Конференция по передовым технологиям в строительстве на РСН-2022

03.03.2022
Применение новых технологий и решений на основе алюминия в строительстве обсудили участники конференции.
Большой интерес в профессиональном сообществе стройиндустрии и смежных отраслей вызвала конференция «Передовые технологии и инновационные материалы на основе алюминия для «зеленой» архитектуры и строительства». Она прошла 3 марта в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской строительной недели-2022» и международной специализированной выставки строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild-2022. Организаторы мероприятия: Алюминиевая Ассоциация и АО «Экспоцентр».

В конференции приняли  участие видные эксперты и проектировщики, руководители компаний-лидеров алюминиевой промышленности, представители ведущих отраслевых учреждений.

В рамках сессии состоялся обмен информацией по применению передовых технологий и инновационных материалов на основе алюминия для использования в архитектурно-строительной отрасли. Участники сессии поделились опытом по реализации и применению алюминия в современных зданиях и сооружениях, позволяющих улучшать эксплуатационные, экологические и эстетические характеристики, обеспечивать экономию бюджетов для реализации национальных проектов и реновации.

Выступившая с приветственным словом руководитель сектора  «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова рассказала о развитии рынка, новых направлениях и продуктах в строительстве. При проектировании новых объектов,  сказала она,  особую роль играют  материалы, которые  должны соответствовать таким  критериям, как экологическая чистота, долговечность материалов, равная жизненному циклу зданий, вовлечение строительных материалов во вторичную переработку после утилизации.

Есть новые продукты, которые позволяют вместо громоздких декоративных элементов, используемых в архитектуре здания, заменять их на алюминевые прокатные или прессованные панели. В местах общественного пользования применяются потолочные решения, которые заменяются на инновационные материалы из алюминия. При модульной системе остекления, кроме светопрозрачных модулей, используются модули, которые несут в себе комбинацию материалов – не только стекло, но и отделочные материалы: камень, керамическую плитку. Однако, по мнению эксперта, все это может быть заменено на алюминий за счет новых технологий в виде облицовочного материала.

Дискуссию продолжил Александр Волокитин, руководитель группы проектов по развитию потребления компании «ОК РУСАЛ». Он  рассказал о текущих тенденциях на рынке. «На сегодняшний день из того объема алюминия, который применяется в России, около 15% уходит на рынок светопрозрачных конструкций, это почти 170 тыс. тонн. В последнее время доля алюминия растет, что связано с эволюцией окна. К числу тенденций относится введение новых ГОСТов, где учитывается низкий углеродный след конструкции. Окно, таким образом, интегрируется в экосистему дома», – констатировал спикер. Он также обратил внимание на то, что алюминий, как один из лучших материалов, на 95% подлежит рециклингу – переработке отходов. Это очень актуальная и обсуждаемая тема.

Александр Волокитин говорил также о новых светопрозрачных конструкциях, таких, например, как алюмо-композитное окно.  Перспективным на ближайшие годы, по его мнению, станет рынок частного заказчика b2c, который позиционируется как премиальный продукт.

Комфортными, безопасными решениями для светопрозрачных конструкций на базе алюминиевых систем порадовал слушателей Тимур Тодуа, заместитель директора департамента продаж компании Masttech. Руководитель группы проектов по развитию потребления в строительстве ОК РУСАЛ/Gravis Роман Селин представил новые продукты и прогрессивные решения для фасадов зданий.

Далее участники дискуссии рассказали о влиянии светопрозрачных конструкций в формировании безопасной и комфортной среды для жизни и работы человека, представили такой продукт как безопасный кабель из нового алюминиевого сплава для жилищного строительства. Они также обсудили современные технологии для наружного освещения как важную составляющую в формировании городской среды, концепцию «Третьего места» – технологию создания новых городских пространств, которые не связаны с домом и работой, например кафе, клубы, парки, библиотеки,  и другие вопросы, представляющие профессиональный интерес.


Источник: пресс-служба АО «Экспоцентр»

читайте также: