Цифровизация в градостроительстве

03.03.2022
Отдельная тема деловой программы РСН-2022. 

Развитию управляемых государством информационных систем в градостроительстве был посвящен круглый стол, который в рамках деловой программы «Российской строительной недели-2022» организовали Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и АО «Экспоцентр». 

Модератор – президент НОТИМ и руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов отметил, что тема цифровизации в каждом из отраслевых объединений сейчас играет ключевую роль и Минстрой, Росреестр, Минцифры прилагают большие усилия к развитию информационных систем. 

По словам начальника департамента Проектного офиса цифровой трансформации Минстроя России Петра Метелкина, государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности носят разноуровневый характер – федеральный и региональный. Минстрой, в частности, выработал концепцию создания цифровой вертикали градостроительных решений. Такая вертикаль охватывает не только системы обеспечения градостроительной деятельности, но и национальную систему пространственных данных, которую делает Росреестр. Это говорит о том, что сейчас органы государственной власти двигаются в одном векторе. Цель, в частности, состоит в том, чтобы до 20% сократить сроки инвестиционно-строительных проектов за счет цифровой трансформации процессов и ускорения прохождения отдельных обязательных процедур при переводе в цифровой вид.

В ходе обсуждения также отмечалось, что информационное моделирование зданий (BIM), как процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей, позволяет специалистам по архитектуре и строительству эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры. 

Смотреть видеотрансляцию

Источник: пресс-служба АО «Экспоцентр»

читайте также: