XVII Международный Конгресс по сауне пройдет в Швеции

автор: БАНБАС / 01.08.2017
В июне 2018-го в Швеции состоится XVII Международный Конгресс по сауне.
XVII Международный Конгресс по сауне (XVII International Sauna Congress) пройдет с 7 июня по 10 июня 2018 года на севере Швеции в городе Хапаранда, у которого есть город-побратим на финской стороне – Торнио . Участников мероприятия примет отель Kukkolaforsen Tourism & Conference, где в последнее воскресенье июля прошли торжества в честь сига – промысловой рыбы семейства лососевых, которая в это время года перемещается вверх по течению. Испокон веков местные жители – как на шведской, так и финской стороне рыбацкой деревни Куккола – отмечали приход странствующих сигов и праздник урожая. Кстати, делегаты 27-го Конгресса по сауне  смогут попробовать жареного и копченого сига, а также сплавиться по реке на рафте. Кроме того, гости мероприятия смогут присоединиться к торжествам по случаю Nordic Sauna Day, который отмечается 10 июня.

Центральной темой Конгресса, организованного Swedish Sauna Academy и International Sauna Association (ISA)  станет воздействие сауны на здоровье человека. Так, финский врач-кардиолог и ученый Яри Лаукканен (Jari Laukkanen) и его коллеги недавно опубликовали в American Journal of Hypertension 2017 статью о влиянии сауны на кровяное давление. Согласно данным, представленным исследователями регулярное посещение сауны снижает риск развития гипертонии.

Подать заявку на участие в Конгрессе с тезисами выступления можно до 31 января 2018 года. Чтобы подписаться на новостную рассылку, отправьте запрос г-ну Roger Haggstrom: roger.haggstrom@gmail.com.

Подробнее о событии читайте на страницах: http://www.bastuakademien.se/, https://saunainternational.net/.

читайте также: