Aquatherm Moscow' 2017: итоги

09.03.2017
7–10 февраля 2017 в Москве состоялась крупнейшая в России, странах СНГ и Восточной Европы специализированная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, бассейнов и бань Aquatherm Moscow.

Разнообразие и особенности климатических условий в России – неизменный залог востребованности различных решений для обеспечения комфортного климата в жилых, коммерческих и промышленных помещениях. В свою очередь, экономическая ситуация в стране требует переустройства и повышения эффективности существующих инженерных систем.

Aquatherm Moscow на протяжении более чем 20 лет выступает главной специализированной площадкой отрасли, где активные игроки российского рынка представляют решения для строительных и инженерных проектов в новом сезоне.

В 2017 году в выставке приняла участие 731 компания, включая крупнейших и надежно зарекомендовавших себя поставщиков оборудования: Baxi, Bugatti, Caleo, Chemoform, Comisa, Danfoss, De Dietrich, Dizayn, Espa, Fondital, FV-Plast, General Fittings, Giacomini Spa, Grando, Heisskraft, Herz Armaturen, Honeywell, Judo, Kalde, Kiturami, KSB, Navien, Ospa, Oventrop, Pahlen, Polykraft, Reflex, Rems Werk, Rinnai, ROLS ISOMARKET, Rothenberger, Sit, Valtec, Vernet, Vesbo, Viega, Unipump, WAVIN Ekoplastik, Wirbel, Xylem, Zodiac, ZOTA, Авангард, Акваполис, Альтерпласт, ВИРКЭН-Рус, Дюйм, Интерма, Кельвион Машимпекс, К-Флекс, Литокол, Майбес Рус, Маркопул, Московская Тепловая Компания, ОНЛИ, Группа Полимертепло, Поликарп, Рифар, Русклимат, Сантим, Сан-Хаус, СФА Рус, ТВЭЛ, Терем, Tопол-Эко, ЭВАН, Эго Инжиниринг и многие другие. Общая площадь выставки составила 35 000 кв. м.

Aquatherm Moscow 2017 посетило рекордное за всю историю выставки количество специалистов – 28 308 (на 7% больше, чем в 2016). Примечательно, улучшился качественный состав аудитории, что свидетельствует о высокой активности рынка. Профессиональная аудитория выставки – это представители компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей (46%), проектированием и монтажом инженерных систем (29%), производством оборудования (10%), строительством, управлением и эксплуатацией объектов недвижимости (8%), другие (7%), из 79 регионов России и 42 стран мира.

Специалисты, работающие на рынках России и СНГ, традиционно получили возможность ознакомиться с мировыми технологиями в оборудовании для ОВК – в этом году экспоненты выставки представили 30 стран: Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Индия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Республика Корея, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Тайвань, Турция, Узбекистан, Украина, Франция и Чешская республика. 5 национальных экспозиций Германии, Испании, Италии, Китая и Турции были представлены на выставке при государственной поддержке этих стран.

В экспозиции раздела «World of Water & Spa», единственной в России специализированной B2B площадки оборудования для бассейнов и бань, была представлена продукция 42 производителей и поставщиков из Великобритании, Германии, Китая, России, США, Турции, Украины и Чехии.

Разделы выставки | Участники 2017 | Каталог продукции | World of Water & Spa

Премьеры отрасли на Aquatherm Moscow

Aquatherm Moscow открывает новые имена: в 2017 году в выставке впервые приняли участие 198 компаний. Свыше 70 новичков пополнили экспозицию решениями для отопления, водоснабжения и инженерных систем, 30 компаний расширили ассортимент раздела оборудования для бассейнов и бань, более 40 новых участников представили КИП и системы автоматизации.

Разнообразие уже зарекомендовавшей себя на рынке продукции пополнили премьеры сезона от известных производителей. Посетители, заинтересованные в новинках оборудования для отопления и водоснабжения, оценили новую линейку радиаторов Fondital с улучшенными показателями энергоэффективности и техническими характеристиками, увеличивающими срок эксплуатации. Большой интерес специалистов вызвали новые электрические котлы Navien, а также smart-системы управления.

Компания Kiturami продемонстрировала новую линейку инновационных экономичных настенных газовых котлов, напольных котлов с технологией Hi Fin, а также систему IoT управления оборудования. Среди новинок ТПХ «Русклимат» – новые бойлеры косвенного нагрева и одноконтурные котлы Electrolux, серия экономичных котлов Royal Thermo, биметаллический радиатор российского производства с «системой обратной конвекции»; холдинг также анонсировал запуск собственного производства водонагревательной техники Electrolux, Zanussi и Ballu в России. Компания KSB представлила образцы насосов и установок российской сборки, а также развитие стратегии локализации производства, включающее строительство нового завода в России. В рамках демонстрации продуктов ESPA состоялась презентация новой линейки оборудования для бассейнов, а также инновационных решений для сфер энергоэффективности и энергоснабжения.

Среди новинок для систем отопления и водоснабжения HONEYWELL были продемонстрированы экономичные решения для многозонных систем отопления, специализированные решения для тепловых пунктов с удаленным управлением. Кроме того, компания впервые на Aquatherm Moscow представила новые решения для комплексной автоматизации коттеджей и таунхаусов и бытовые очистители воздуха.

Не обошлось без новинок и в секторе труб, арматуры и фитингов. В их числе – серия шаровых кранов с низким содержанием свинца от компании «ЭмВиАй Рус», автоматические балансировочные клапаны и гидравлические стрелки от бренда Comap, новая труба для высокотемпературного и центрального отопления от Wavin Ekoplastik, новые ультратонкие системы трубопроводов от KAN-therm, душевые металлические лотки и клавиши смыва от Viega и многое другое.

На стенде Giacomini S.p.A. посетители смогли познакомиться с новыми инженерными решениями, специально разработанными для российского рынка: балансировочными клапанами, клапанами–регуляторами перепада давления, а также новым поколением распределительных коллекторных узлов для горизонтальных систем отопления. Впервые на российском рынке компанией были представлены мировые новинки Giacomini, позволяющие построить современную и эффективную систему «умного дома».

Компания «Эго Инжиниринг», которая в этом году отмечает свое 20-летие и является многолетним участником выставки, представила новую линейку полиэтиленовых труб с кислородным барьером для систем питьевого и хозяйственного водоснабжения, комплектации теплого пола, систем теплых стен и потолков, трубы для организации низкотемпературного отопления в коттеджах, частных и многоквартирных домах, линии производства малошумной канализации, а также аксиальные фитинги, коллекторные блоки и автоматику.

Новые технологии затронули и сектор материалов для тепло- и шумоизоляции: посетители узнали о новых решениях для систем предизолированных трубопроводов квартального отопления и водоснабжения (например, новая изоляция из вспененного сшитого полиэтилена и пенополиуретана от Austroflex Rohr – Isoliersysteme GmbH) и промышленных объектов (инновационный звукоизолирующий материал от «К-ФЛЕКС»).

Деловая программа: тенденции и инновации для эффективности и развития индустрии

7–9 февраля в рамках выставки состоялись 6 деловых мероприятий, которые посетили 380 специалистов.

В фокусе трехдневной программы выставки – разработки для повышения эффективности систем ОВК, изменения в законодательстве, направленные на совершенствование требований к строительным и инженерным проектам, а также технологии и оборудование для водной рекреации.

7 февраля был официально представлен проект ТермоКонВент2017 – новый форум участников климатического рынка. Презентация послужила началом серии встреч профессионалов климатического рынка, которые в феврале стартовали в 5 городах России.

8 февраля состоялось масштабное мероприятие – конференция «Энергоэффективность и безопасность систем теплоснабжения и водоснабжения» (при поддержке ИЦ «Аква-Терм»), программа которой включила 22 доклада с приоритетным вниманием к следующим темам:

    Современное оборудование для промышленных объектов: газовые и комбинированные горелки, системы дымоудаления, термомасляные технологии;
    Энергоэффективное оборудование для ЖКХ: конденсационные котлы, радиаторы, водяные конвекторы, многослойные трубы, водяные инфракрасные потолочные панели;
    Оборудование, работающие на альтернативных источников энергии и увеличение его рентабельности: тепловые насосы, использование низкопотенциального тепла грунта, атмосферного воздуха;
    Технологии для эффективного управления и контроля: системы поквартирного учета тепла, газоанализаторы дымовых газов, системы «умный дом»;
    Российские и международные стандарты качества и энергоэффективности оборудования для ОВК.

В рамках конференции «Перспективы развития строительной отрасли. Нормативная база. Инженерное оборудование. Эксплуатация» (при поддержке журнала «Сантехника» (НП «АВОК») были освещены основные тенденции и требования, влияющие на развитие бизнеса в секторе отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования в России:

    Состояние и перспективы строительной отрасли РФ в 2016–2017 гг.;
    Импортозамещение и производство в России: повышение эффективности управления российским предприятием и производственным процессом, перспективы развития;
    Актуальные требования в области ОВК и ВВ и оценка качества проектирования;
    Требования к инженерным системам высотных зданией;
    Строительный контроль при выполнении работ по монтажу;
    Требования энергосбережения при капитальном ремонте жилых зданий;
    Требования и нормы к совмещению в установках режимов водоснабжения и ВПВ;
    Виброизоляция инженерных коммуникаций;
    Новинки в системах канализации.

9 февраля программа открылась специализированной конференцией «Экономическая эффективность и технические аспекты построения мощных каскадных схем на основе настенных котлов» (при поддержке журнала «С.О.К.»), участники которой узнали о преимуществах и возможностях создания каскадных систем с оборудованием ведущих производителей отопительных котлов: ACV, Bosch, De Dietrich, Navien, Vaillant, Viessmann и Wolf.

Ведущие немецкие производители представили технологии российским специалистам, заинтересованным в оснащении бытовых объектов энергоэффективным оборудованием для ОВК, в рамках симпозиума «Эффективные системы отопления и горячего водоснабжения в бытовом секторе с применением возобновляемых источников энергии» (при поддержке Федеральной промышленной ассоциации Германии по жилищным, энергетическим и экологическим технологиям, BDH).

Главными темами специализированной конференции «Бассейны сегодня» (при поддержке журнала «Банбас» и www.banbas.ru) стали текущее состояние и перспективы развития сектора бассейнов, итоги 2016 года, оборудование и технологии для бассейнов и очистки воды. В рамках конференции были объявлены победители конкурса «Бассейн года 2016». Деловая программа

Отзывы участников

Илья Чаплинский, директор по маркетингу, ООО «Данфосс»: 
«Выставка Aquatherm, безусловно, является ключевой для отрасли теплоснабжения и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, на которой собирается весь цвет экспертного сообщества. Мы выбираем площадку выставки для поиска новых контактов и встреч с существующими партнерами: проектными организациями, крупными застройщиками, производителями оборудования, которые используют наши компоненты в своем производстве»

Евгений Костин, региональный менеджер по СФО, ООО «Навиен Рус»:
 «В этом году мы принимали участие в Aquatherm Moscow, делая ставку на развитие направления объектных поставок. Уже в первые два дня выставки нам удалось заключить нужные нам договоры, встретиться с большим пулом наших дистрибьюторов и достигнуть нужных соглашений. Для нас участие в Aquatherm – это всегда новый шаг в развитии нашей компании!»

Андрей Румянцев, генеральный директор, «Комап РУС»:
«Опираясь на опыт работы на рынке, мы сделали вывод, что Aquatherm Moscow – ключевая площадка для индустрии, и это единственная выставка в России, в которой мы принимаем участие. В этом году выставка была очень активной: выросло количество посетителей, изменился и качественный состав: сегодня мы видим больше проектировщиков и больше компаний, заинтересованных в качественной продукции по справедливой цене. Придётся потратить не один день, чтобы проанализировать полученные контакты и начать работу с новыми потенциальными партнёрами!»

Владимир Котрелев, директор по продажам, ООО «КСБ»:
Aquatherm – важная и действительно эффективная имиджевая выставка, в которой мы участвуем исторически. Здесь мы показываем, что развиваемся, и знакомим с нашими новинками заказчиков, проектировщиков, партнеров из разных регионов России, которые собираются вместе на площадке этой выставки».

Мариса Зени, генеральный директор, Eurostandard SpA:
«Мы принимаем участие в выставке на протяжении четырех лет. Год за годом мы наблюдаем качественный и количественный рост посетителей, равно как и повышение их заинтересованности в нашей продукции. Aquatherm – стратегически важная и ценная площадка для встреч с клиентами и поиска новых контактов. Мы с уверенностью можем оценить наше участие в выставке в 2017 году как успешное и многообещающее в плане развития нашего бизнеса на российском рынке. Мы обязательно примем участие в Aquatherm Moscow 2018!»

Организаторы выставки благодарят за поддержку выставки государственные и отраслевые ассоциации:

    Международная Ассоциация производителей павильонов для бассейнов, спа IPC team
    Федерация европейских ассоциаций инженеров в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха (REHVA)
    Cпециальное агентство Торговой Палаты провинции Новара (Италия) (E.V.A.E.T.)
    Германская ассоциация плавательных бассейнов и оздоровления (BSW)
    Ассоциация промышленной обработки стали и металла (WSM)
    Испанская Ассоциация Производителей оборудования для ванных комнат, сантехники и вентиляции Амек Аскон (Amec Ascon)
    Федеральная промышленная ассоциация Германии по жилищным, энергетическим и экологическим технологиям (BDH)

До встречи 6–9 февраля 2018 на 22-й выставке Aquatherm Moscow!

Источник: официальный пост-релиз ITE Moscow.

читайте также: