Кризис стройке не помеха!

19.03.2015
В преддверии выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus’ 2015 ее участники провели «виртуальный» круглый стол.
Специально для весенней выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus, которая состоится 2 – 5 апреля 2015 года в Москве, на ВДНХ, в павильоне 75, участники и эксперты отрасли представили свои интервью на актуальную тему «Особенности нового строительного сезона и возможности экономичного строительства в период кризиса».

Вместе с участниками выставки мы предлагаем ответить на главные вопросы – как грамотно спланировать бюджет и на чем можно сэкономить без потери качества при строительстве загородного дома.

Всё начинается с фундамента!

Экономить на конструктивных элементах деревянного дома не так-то просто. Фундамент – это основа любой постройки. Он должен быть надёжным, крепким, но... необязательно дорогим. Конечно, тип фундамента определяется проектными расчётами, и выбирать его, руководствуясь лишь экономическими показателями, неправильно. Иногда согласно проекту требуется возведение фундамента другого типа, например, плитного. Монолитная железобетонная плита обходится недёшево, однако и в этом случае можно уменьшить расходы. Вот что советуют специалисты.

Сергей Нелаев, независимый негосударственный судебный строительный эксперт, член НП «Палата судебных экспертов» РФ: «Сделать фундамент более экономичным можно за счёт замены металлической арматуры композитной, которую производят из стекловолокна или базальтоволокна. Она не подвержена коррозии, устойчива к агрессивным средам, в пять раз легче аналогичной металлической при равном диаметре, что облегчает работу строителей и снижает транспортные расходы. В отличие от металлической, она не является «мостиком холода» и не снижает теплоэффективность фундамента. Использование композитной арматуры позволяет снизить затраты на фундамент на 35 – 40%».

Выбираем отечественное, но качественное!

Мысль о замене импортной составляющей в смете загородного дома изделиями отечественного производителя звучит практически в каждой беседе, которую мы провели со специалистами в ходе подготовки данного материала.

Константин Блинов, директор по развитию «НЛК-Домостроение»: «Многие российские производители готовы выполнить программу по импортозамещению. На сегодняшний день отечественные предприятия деревообработки абсолютно конкурентны с мировыми аналогами. Это касается и сырья, и производственных ресурсов, и технического оснащения предприятий. Цена на российское сырьё для производства клеёного бруса не привязана к цене на бирже. И предпосылок к тому, чтоб цены резко возросли, не так много. Клеёный брус практически не подорожал. Цены на него по сравнению с осенью изменились в соответствии с уровнем инфляции, не более чем на 5%. И в этом плане клеёный брус выглядит более привлекательно, чем бревно, оцилиндровка, и становится более доступным».

Строить сейчас, но думать о будущем!

Сэкономить во время строительства или на будущих эксплуатационных расходах? Специалисты рекомендуют выбрать второй вариант. Ведь от того, насколько качественно утеплены все основные конструкции дома, смонтированы ли в нём энергоэффективные окна, во многом зависит, сколько средств придётся тратить в дальнейшем на его отопление.

Андрей Калугин, член Генерального Совета НП НАМИКС, генеральный директор ТД «Промышленность», концерн «КРОСТ»: «Все чаще и чаще будущие хозяева думают не только о красоте коттеджа, но и о дальнейших затратах на его содержание. Использование качественных и современных материалов в процессе строительства — дальновидный шаг, позволяющий получить значительную выгоду при эксплуатации дома. Многие проекты загородных домов подразумевают значительную площадь остекления. Окно становится важным не только конструктивным, но и эстетическим элементом архитектуры дома. Чтобы в дальнейшем из-за большой площади остекления не разориться на платежах за энергоресурсы, необходимо использовать оконные блоки, произведённые по современным стандартам качества. Клеёный брус, из которого изготовлен профиль деревянного евроокна, практически не подвержен деформации, и потому такая оконная конструкция не требует постоянной регулировки».

Выбор технологии — возможность экономии

Что делать тем, кто держал свои сбережения в рублях, и теперь на традиционный деревянный дом средств не хватает? Возможно, стоит присмотреться к домам каркасным и из SIP-панелей, производители которых также будут представлены на выставке. В данном случае именно выбор технологии сбережёт финансовые затраты и поможет провести новоселье уже в этом строительном сезоне.

Сергей Цыгаменко, президент НП «Ассоциация Домостроительных Технологий SIP»: «На сегодняшний день технология SIP-строительства является одной из самых экономичных. Она позволяет возводить прочные, надёжные дома и, что немаловажно, в краткие сроки. В связи с кризисом такие коттеджи по ценовой политике существенно отличаются от брусовых, бревенчатых домов и дают возможность решить проблему строительства загородного дома тем клиентам, чей бюджет ограничен».

Деревянный, элитный

А теперь вернёмся к тем, для кого тема элитного деревянного домостроения по-прежнему актуальна. Ряд строительных компаний, работающих в данном сегменте, не планирует менять свою политику. Они уверены, что спрос на элитные деревянные дома будет стабильным.

Юлия Юрлова, заместитель генерального директора компании IZBA De luxe: «В нашем сегменте — сегменте элитных домов — ничего существенно не изменилось. По количеству запросов на дома от потенциальных заказчиков и количеству заказов мы не наблюдаем снижения. И это понятно, ведь строительство дома не имеет ничего общего со спонтанной покупкой, и на него клиенты предварительно откладывают финансовые средства. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, хотя последствия кризиса могут проявиться не в этом году, а в следующем. Всё будет зависеть от текущей ситуации в стране. Ожидать большого роста цен на строительство не стоит, хотя какая-то корректировка, безусловно, будет».

Разобраться в технологиях деревянного домостроения, получить более подробную информацию и найти подходящую вам строительную компанию можно будет на выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus со 2 по 5 апреля 2015 года в Москве на ВДНХ, в павильоне 75.

Для бесплатного посещения выставки, получите электронный билет на holzhaus.ru.




читайте также: