Деревянное домостроение/ Holzhaus. Материалы, технологии, тренды

автор: БАНБАС / 04.11.2014
Ведущая российская выставка, на которой представлены деревянные дома от отечественных и зарубежных производителей, современные материалы и технологии, инженерные системы и банное оборудование, а также камины и печи прошла с 30 октября по 2 ноября в павильоне 75 московского ВВЦ. Свои достижения в отрасли продемонстрировали более 140 экспонентов.


На выставке "Деревянное домостроение/ Holzhaus" все желающие смогли ознакомиться с новинками в проектировании, строительстве и отделке домов и бань, их оснащения и окружения, приобрести готовые продукты или заказать новые проекты на стендах, а также принять участие в консультациях и мастер-классах. Отдельного внимания заслуживали энергоэффективные, «бережливые», экологичные и инновационные системы и технологии. Гостями и участниками мероприятий стали представители ведущих компаний отрасли и ассоциаций как из России и СНГ, так и из США, Канады, Австралии, Японии и других стран.

Вот уже второй раз 1 ноября прошла торжественная Церемония награждения премии Lesstroy Awards 2014. Значимым деловым событием этого дня стала также презентация Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Его руководители рассказали о проектах, реализуемых до 2020 года.

Не обошлось и без художественной составляющей. Так, была представлена экспозиция, посвященная творческим поискам архитекторов, работающих в области деревянной архитектуры. Она не только соединила потенциальных клиентов напрямую с авторами проектов, позволяя сформировать представления о том, как должен выглядеть современный деревянный дом, но и продемонстрировала с помощью уникальной экспозиции «Параллели и пересечения» процесс рождения архитектурных шедевров. Кроме того, дебютировала и экспозиция проектов молодых архитекторов под общей тематикой «Фахверковый дом внутри и снаружи»

Успешно прошли презентации новых разработок для обработки древесины, уникальных защитных составов для древесины, бетона, камня, кирпича, и даже тканей и ковровых изделий, а также оптимальных решений по устройству локальной канализации. Интерес вызвали и консультации опытных мастеров Григория и Геннадия Взоровых, входящих в Московскую гильдию печников. А керамисты Сергей Иванилов и Владимир Акулинский проконсультировали домовладельцев по вопросам строительства и ремонта русских печей, изразцовых печей-каминов, банных печей-каменок, уличных барбекю.

читайте также: