Мастера света из Германии

01.03.2023
Немецкая компания WIBRE более века производит высококачественное оборудование для подсветки бассейнов, фонтанов и других архитектурных объектов.

WIBRE ведет свою историю с 1919 года, сделав своей профессией креативные решения по освещению. С середины 20-го столетия фирма является всемирно известным лидером индустрии изготовления светильников для подводного освещения из нержавеющей стали. Сегодня прожекторы немецкого бренда освещают бассейны и фонтаны во многих частях света, от Скандинавии до Африки, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

С 1953 году фирма производит прожекторы для фонтанов, в с 1958-го – и для бассейнов. В настоящее время компания занимается выпуском прожекторов, контроллеров и источников питания прожекторов для архитектурной подсветки (с защитой класса IP67), фонтанов, водоемов, водных аттракционов и бассейнов (с защитой класса IP68). В каталоге немецкого бренда около 1500 позиций. Все это оборудование служит одной цели – как можно лучше, ярче и красивее сделать освещение объекта. При этом разработчики не забывают надежность, безопасность, энергоэффективность и эстетичность продукции. На протяжении многих десятилетий специалисты компании успешно решают непростую задачу создания надежного оборудования для работы под водой или в водной среде. Поэтому фирма производит прожектора только с классом защиты IP67 и IP68.

К своему 100-летию, которое WIBRE отмечала в 2019 году, компания разработала LED-прожекторы серии CENTUM, на которые дается гарантия 5 лет, расширила гарантийный срок на все корпусные элементы из нержавеющей стали до 10 лет. На все остальные светильники фирма предоставила 3 года гарантии, а на электронные компоненты контроллеров и блоков питания – 3 года. 

Безопасность и длительный срок работы обеспечивают контроллеры питания, сертифицированные по европейским нормам SELV (Safety Extra Low Voltage – безопасное сверхнизкое напряжение) и 12 V-DС APROVED UNDER WATER (допущено для работе под водой), которые подают напряжение к бассейновым прожекторам, в основном, 12 В постоянного тока. В прожекторах Wibre используются светодиоды фирмы Cree, мирового лидера производства энергоэффективных Power-LED. 

Отдельно стоит отметить новую серию подводных светильников CENTUM, которая включает встраиваемые прожекторы, а также прожекторы поверхностного монтажа для подводной зоны. В них применены особенно мощные источники света и компактные светодиодные модули. Благодаря эффективному термоконтролю и низким потерям светильники CENTUM достигают одного из самых высоких результатов в подводных прожекторах с излучением в 166 люмен на ватт. Для оптимальной работы светодиодной технологии обеспечивается постоянный контроль температуры и встроенная защита от перенапряжений, что продлевает срок службы светодиодных чипов.

Компания первой вывела на рынок бассейнов и фонтанов серийные прожекторы RGB-W, в мультичипах которых, кроме светодиодов красного (R), зеленого (G) и голубого (B) цветов, присутствует светодиод белого свечения. Эти прожекторы прекрасно проявили себя на водных объектах, к радости требовательных клиентов, и особенно удовлетворив архитекторов и светодизайнеров, которые, наконец-то, получили в воде цветную подсветку с чистым белым цветом, чего невозможно достичь, применяя RGB-прожекторы.

Широкий выбор типоразмеров, уровней мощности и характеристик излучения охватывает различные монтажные ситуации и задачи освещения, что в конечном счете позволяет реализовать комплексные световые решения в едином конструктивном и световом дизайне.

В России официальным дистрибьютором WIBRE выступает компания «ТД ЭКТИС»

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...