Бассейны с морской водой: коммерческие и оздоровительные

24.05.2022
Концентрат морской воды «Рапсалин» позволяет предложить посетителям несколько различных бассейнов в рамках одного помещения.
Компания «Рапсалин» (ТМ «Моревоз») представляет аналог морской воды, приготовленный в чаше бассейна путем разбавления пресной водой подземной рапы (концентрата морской воды).

Рынок услуг по плаванию (оздоровлению) в природной подземной «морской» воде только формируется. В Москве один-два-три таких бассейна, известны также бассейны в Истре (Московская область), в Усть-Качке (Пермский край). Благодаря концентрату в рамках одного помещения можно предложить посетителям несколько различных бассейнов.

К примеру, один бассейн с водой по типу Черного моря, (солей 18–20 грамм в литре), с температурой воды 29–30 градусов. Пловцы, включая детей, смогут находиться в бассейне по 20–45 минут, без ограничения числа сеансов в день. При этом они получат и удовольствие, и пользу.

Второй бассейн  с водой по типу Средиземного или Красного моря (солей 35–42 грамм в литре), с температурой воды 34–37 градусов. В такой воде взрослые смогут находиться в бассейне 12–20 минут, а дети, в зависимости от возраста  10–15 минут (для всех  по одному сеансу в день).

Либо рекомендуем для начала выбрать минерализацию промежуточную между Черным и Средиземным морями (например, 25–28 грамм солей на литр). С такой соленостью плотность и морской запах воды уже будут явными, а обеззараживающее (дезинфекционное) действие содержащегося в воде брома (вместо хлора, что разрешено СанПином) будет с запасом.

Из 1 м3 концентрата морской воды ТМ «Моревоз» можно получить от 7 м3 до 16 м3 морской воды, в зависимости от желаемой минерализации (концентрации солей).

Соответственно по текущим ценам Московской области получаемый аналог морской воды в бассейне будет обходиться 3700–7400 руб./м3. При этом цена концентрата меньше будет влиять на цену купания, что поможет обеспечить спрос.

Например, при минерализации 25 граммов солей на литр, первоначальное наполнение бассейна объемом 30 м3 будет обходиться (без стоимости доставки, без учета трудозатрат на разгрузку и размешивание, и без стоимости исходной пресной воды):

» 2500 литров концентрата с минерализацией 300 грамм/литр =147,500 рублей (цены ориентировочные, для Москвы и МО, с поставкой концентрата в бочках/тара возвратная). Цена концентрата для других областей, с расстоянием доставки от производства в г. Протвино МО свыше 120 км, будет несколько выше за счет поставок в пятилитровых бутылках (по запросу).

Рекомендуется приобретение концентрата с запасом, для пополнения расхода воды на расплескивание и на обратную промывку песчаных фильтров (от 40 литров концентрата в месяц).

Остальные стоимостные показатели проекта, профессионалы смогут рассчитать самостоятельно.

По заключению ФБГУ «РНЦ МРиК» Минздрава России № ИЦ-16 от 07.03.2017 г., концентрат ТМ «Моревоз» показан для оздоровительного применения с разбавлением при десятках заболеваний. Имеется сертификат соответствия РОСС RU.32001.04ИБФ1. ОСП09.05269.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 3 (141)/ 2022

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...