Итоги работы комитета «Аквапарки» при САПИР в 2020 году

21.12.2020
В 2020 году профессионалы сферы водных развлечений поработали крайне продуктивно.
В 2020 году аквапаркам пришлось нелегко, и пока они были закрыты, комитет «Аквапарки» при САПИР вЕл активную деятельность, чтобы они смогли работать в сложившихся условиях.

В первую очередь, был разработан Регламент работы аквапарков в условиях COVID-19 с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора РФ, над которым трудились коллеги из всех аквапарков России под руководством Игоря Синькевича.
Благодаря такой слаженной коллективной работе большинство аквапарков все же смогли открыть свои двери для посетителей в этот непростой сезон.

Несмотря на жесткие санкции в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой, в Чеченской Республике впервые открылся крытый аквапарк под названием «Аквалэнд». Аквапарк готов принять 700 гостей единовременно.

В разгар летнего сезона на Черноморском побережье состоялся запуск нового спрей-парка «Spray Action» в аквапарке «Бегемот» (г. Геленджик). Это уже второй реализованный проект спрей-парка от Polin в курортной зоне Краснодарского края – первый был открыт в прошлом году на территории «Сочи-Парка».

Директор московского аквапарка «Ква-Ква Парк» Игорь Синькевич выступил с инициативой создания профессионального праздника – Дня аквапарков. Коллеги из отрасли с энтузиазмом поддержали его предложение, и от имени САПИР был направлен соответствующий запрос в союз Профсоюзов России. В настоящее время по данному направлению продолжает вестись работа.

Важным направлением в работе комитета «Аквапарки» была деятельность по актуализации межгосударственных стандартов ЕАЭС взамен ГОСТ Р 52603 и 52604.

Члены рабочей группы (председатель комитета - Селим Догуоглу; участники рабочей группы – Надежда Шулешко, Андрей Мишечкин, Евгений Геджус, Дмитрий Крутиков) эффективно трудились на протяжении всего года, в результате готова первая редакция стандарта ГОСТ ХХ604, которая позволит эксплуатантам и проектировщикам более продуктивно вести свою работу на местах. В проект стандарта ХХ603 внесены корректировки.

В сфере водных аттракционов основополагающими стандартами являются два ГОСТа: ГОСТ Р 52603-2011 «Аттракционы водные. Безопасность конструкции» и ГОСТ Р 52604-2012 «Аттракционы водные. Безопасность эксплуатации». Замечания и предложения к этим стандартам несколько лет собирались проектировщиками, изготовителями, эксплуатантами, лабораториями, органами по сертификации и прочими организациями, причастными к сфере водных аттракционов.
Включение ГОСТ Р 52603 и 52604 в программу по разработке межгосударственных стандартов ЕАЭС на 2020 год определило начало активной совместной работы по разрешению накопившихся вопросов. Рабочая группа САПИР «Аквапарки» детально рассматривала поступившие предложения, искала варианты решения проблемных позиций, устраняла неточности и противоречия текстов. Итогом плодотворной работы стало внесение множества предложений по обоим стандартам в технический комитет ТК 427 «Аттракционы и другие устройства для развлечений».

С сентября 2020 года члены рабочей группы САПИР продолжили работу в составе рабочей группы ТК 427.
В настоящее время первые редакции стандартов готовятся к вынесению на обсуждение в технический комитет.

Источник: sapir.su

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...