Рекомендации по работе бассейнов от Роспотребнадзора

26.05.2020
Роспотребнадзор назвал условия, на которых могут начать свою работу после снятия режима самоизоляции фитнес-клубы и бассейны.
Фитнес-клубы и спортивные залы смогут начать работать после пандемии при соблюдении ряда условий. Перед открытием заведений ежедневно должна проводиться генеральная уборка, проверяться температура каждого сотрудника, а заболевший ОРВИ не допускается в клуб. Такая информация содержится в опубликованных 26 мая методических рекомендациях Роспотребнадзора.

Посетители перед входом должны обрабатывать руки антисептиками, а те, кто не имеет абонемента на посещение или не является сотрудником клуба, не имеют права находиться в фитнес-студии или спортивном зале.

После снятия карантинных мер посещать фитнес-клубы и спортзалы россияне смогут теперь только по предварительной записи. При этом, если судить по рекомендациям Роспотребнадзора, не запрещаются массовые тренировки, но при условии, что между тренирующими будет соблюдаться дистанция в 1,5 м. Однако в документе есть одна оговорка, подразумевающая, что операторы клубов должны будут четко следить за тем, чтобы в зале не было одномоментно много посетителей.

Предварительная запись в клуб осуществляется из расчета 4 кв. м на одного посетителя. Дважды в день необходимо проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств всего помещения и каждые два часа — туалетов, спортинвентаря и лежаков.

Фитнес-студии и спортзалы могут открыться только при наличии пятидневного запаса средств индивидуальной защиты. Сотрудники обязаны будут менять медицинские маски каждые два-три часа, а также быть в перчатках.

Самый важный момент в опубликованных рекомендациях — работа бассейнов в фитнес-клубах и спортивных центрах. Исходно санитарные врачи предлагали запретить их работу на неопределенное время, что вызвало негативную реакцию, в частности, со стороны операторов фитнес-индустрии.

Теперь разрешается открывать бассейны, но при условии сокращения кабинок в раздевалках, чтобы обеспечить социальную дистанцию между посетителями. При этом можно проводить групповые занятия аквааэробикой из расчета один человек на 5 кв. м площади зеркала воды в бассейне.

Источник: kommersant.ru

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...