Добавки BASF повысят долговечность бетона

26.11.2018
BASF выводит на российский рынок серию продуктов для увеличения срока эксплуатации бетонных конструкций. 

В октябре 2018 года в технопарке «Сколково» при поддержке Минстроя России и Международной организации по стандартизации (ИСО) состоялся первый международный форум «Умные города для устойчивого развития». Одной из главных тем, которые обсудили эксперты из 50 стран мира, стали особенности трансформации российских городов и  концентрации их возможностей вокруг потребностей граждан и бизнеса. Особое внимание было уделено вопросам эффективного строительства и охраны окружающей среды.

«К 2050 году численность населения Земли составит более девяти миллиардов человек. Это естественным образом увеличит нагрузку на строительную отрасль, основным материалом для которой сегодня является бетон. При этом старый жилой фонд ветшает и также требует замены, что еще больше увеличивает потребность. По существующим прогнозам, к середине XXI века объем производства цемента для удовлетворения потребности в бетоне достигнет семи миллиардов тонн в год. Производство такого количества сопряжено с выбросом в атмосферу 6,3 млрд тонн углекислого газа, основной причины глобального потепления. Другая проблема – нехватка средств на содержание, обслуживание и капитальный ремонт ветшающего жилого фонда. Ответом на эти вызовы стала серия новых добавок, которую мы выводим на российский рынок. Они увеличивают сроки эксплуатации бетонных конструкций», – объясняет Максим Закржевский, руководитель направления «Добавки в бетон» концерна BASF, ведущего мирового производителя строительной химии.

Первоначально комплекс разработанных компанией добавок серии MasterLife, снижающих проницаемость бетонов, был создан для защиты конструкций от воды. Однако многолетний опыт их применения и ряд исследований показали, что их использование существенно увеличивает долговечность железобетона в условиях агрессивного воздействия хлоридов и сульфатов. Поэтому сегодня продукты серии MasterLife применяются именно в качестве средств повышения износостойкости бетона.

Использование кристаллических добавок и органических ингибиторов BASF позволяет защитить бетон от ключевых форм агрессии и решить многие проблемы, связанные с износом. Они снижают проницаемость бетона для хлоридов, повышают его сульфатостойкость, обеспечивают защиту конструкции от карбонизации, а арматуры – от окисления.

Один из примеров – кристаллическая сухая добавка MasterLife WP 3760. Её компоненты, реагируя с продуктами гидратации цемента, образуют нерастворимые соединения в порах и капиллярах бетона. Таким образом, уменьшается его проницаемость и снижается потеря прочности при протекании коррозионных процессов в его теле. Кроме того, решение имеет свойство залечивать трещины шириной до 0,4 мм.

Необходимая дозировка MasterLife WP 3760 составляет 1–2 % от массы используемого цемента. Не оказывая влияния на удобоукладываемость и сроки схватывания смеси и не снижая прочность бетона на сжатие, она обеспечивает экономию в размере более 1000 руб./м3 смеси за счет уменьшения затрат при переходе от применения сульфатостойкого цемента к общестроительному и при устройстве рулонной гидроизоляции.

Среди других решений из серии MasterLife – ингибитор коррозии CI 222 и добавка для производства безусадочных бетонов SRA 150 Сфера их применения необычайно широка и включает, помимо строительства монолитных зданий, мосты и тоннели, водоочистные и гидротехнические сооружения, системы канализации, бассейны, подпорные стены, производство монолитного, сборного, железобетона и торкрет-бетона.

Таким образом, использование снижающих проницаемость бетонов и замедляющих коррозию арматуры добавок серии MasterLife позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и повысить долговечность монолитных конструкций. Это не только увеличивает сроки эксплуатации зданий и сооружений, но также снижает энергозатраты в строительной индустрии, а значит, и уровень загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, является залогом безопасного и здорового будущего для новых поколений.

Источник: пресс-служба BASF. 

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...