«Ленивая река» по-новому

автор: БАНБАС / 07.06.2016
Революционное решение для популярного аттракциона от компании Atlantis Pool.

«Ленивая река» наряду с волновым бассейном на протяжении вот уже нескольких десятков лет является одним из самых популярных аттракционов для аквапарков. Описать аттракцион можно как водный канал от 2,5 м до 4 м шириной, с глубиной от 0,9 м до 1,2 м и длиной от 80 м до нескольких киллометров.

Этот аттракцион стал практически обязательным в каждом проекте. Его популярность в любом уголке мира обьясняется тем, что аттракцион пользуется спросом как у взрослых, так и у детей и имеет высокую пропускаемую способность. Это и побудило многих поставщиков водных систем для аквапарков в мире включать этот аттракцион в свою линейку продуктов.

При этом многие годы 99% поставщиков данной системы в мире используют одну и ту же технологию: за бортом реки устанавливаются центробежные насосы, качающие воду из реки и подающие ее опять же в реку через несколько метров через трубы и специальные форсунки подачи воды.

Одна из немногих компаний в мире – Atlantis Pool из Турции – со своим опытом в более 300 проектах в более чем 45 странах мира применяет революционное решение в этом аттракционе, используя «насосы-миксеры», погруженные непосредственно в реку. У такого решения есть сразу несколько значимых преимуществ: экономия средств в строительстве, легкость монтажа, возможность регулирования скорости течения, легкость и надежность в эксплуатации и самое основное – экономия электропотребления.

Для примера возьмем реку с размерами 280 м длины, 3 м ширины и 1 м глубины. Во-первых, монтаж системы с традиционным подходом должен проходить параллельно строительству. В стены и дно реки нужно закладывать трубы и форсунки на расстоянии каждые 20–30 метров, что увеличивает строительные расходы. И если компания, поставляющая систему, находится за границей, то она обязана направить специалистов для контроля или монтажа данного этапа системы. А это лишние расходы на содержание кадров и во многих случаях – замедление графика строительства.

В новой системе от Atlantis Pool заказчик получает строительное задание и посылает специалистов на монтаж только перед готовностью заполнения реки водой, так как система не нуждается в закладных частях. Время монтажа для реки с указанными параметрами в примере при новом подходе займет не более 5 – 7 дней.

Система реки нового поколения оснащена инверторами, что позволяет регулировать скорость течения реки и экономить на электроэнергии после того, как через определенное время течение входит в режим. Также насосы, используемые в этой системе, являются сверхмощными и выносливыми, что значительно снижает риск поломок. Они практически не нуждаются в техническом обслуживании и способны прослужить десятки лет без замены запасных частей.

Самое важное преимущество новой системы для «ленивой реки» – экономия электропотребления. Если для реки с вышеизложенными параметрами по старой системе понадобится около 300 Квт энергии, новая система будет эффективнее при всего лишь 40 Квт, так как используются насосы мощностью 10–5,5–2,5 Квт.

Atlantis Pool также проводит модернизацию рек со встроенными старыми системами на новые без особых строительных изменений. Это стало возможным при использовании насосов мощностью в 2,5 Квт, которые устанавливаются непосредственно в канале реки через каждые 20 – 30 м и заменяют старые нассосы. Таким образом была модернизирована река в одном из самых больших парков Европы и самом большом в Болгарии — Aquaparadise Nessebar. Река в 450 метров длиной при старой системе потребляла около 500 Квт энергии, а при новой – всего лишь 56,25 Квт.



читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...