Наполнитель для фильтров из зеленого и коричневого песка

автор: А.В. Халтурин, коммерческий директор «ТД ЭКТИС», В.Н. Чайчиц, представитель Dryden Aqua Ltd в России / 08.11.2019
Активированный фильтрующий материал.
Революционный наполнитель для фильтров AFM®, появившийся на рынке, состоит из смеси зеленого и коричневого стекла. Он уже успешно используется в более чем 100 000 общественных и частных бассейнов по всему миру.

Этот биоустойчивый и самостерилизующийся продукт не образовывает пленку в наполнителе фильтра. Благодаря этому вся система бассейна становится более здоровой, экологичной и экономичной. А в сравнении с кварцевым и стеклянным песком отфильтровывается на 30% больше органики.

Основные характеристики

1. Чистое зеленое и коричневое стекло

Стекло как сырье должно иметь весьма специфическое качество. Для материала подходит только чистое зеленое и коричневое стекло — единственные виды, имеющие необходимые химические и физические характеристики для возможной самостерилизации.

2. Особые гидравлические характеристики

Сырье измельчается до оптимальных размеров и формы зерен. Правильная форма является при этом весьма важным моментом. Зерна в форме шариков (стеклянный бисер или жемчуг), а также в форме пластин не подходят для использования с целью очистки воды. С учетом безопасности не допускается наличие осколков стекла в фильтрующем материале.

3. Процесс активации

В результате процесса активации образуется мезопористая структура с большой площадью каталитической поверхности. Обычное дробленое стекло или кварцевый песок имеют площадь поверхности 3 000 м2 на тонну, а активированный фильтрующий материал – более 1 000 000 м2 на тонну, т.е. его площадь поверхности для адсорбции и каталитической реакции в 300 раз больше. Гидроксильные группы на поверхности придают сильный отрицательный заряд, называемый также дзета-потенциал, который притягивает тяжелые металлы и органические молекулы.

При наличии кислорода или окислителей на поверхности образуются свободные радикалы, которые усиливают окисление и дезинфицируют поверхность. Именно сильный дзета-потенциал и наличие кислорода в воде бассейна препятствуют обрастанию материала в фильтре биопленкой.

4. Стандарт качества

Материал производится по стандартам ISO 9001-2008 и является фильтрующим материалом, сертифицированным по стандартам ЕС, касающимся питьевой воды.

Способы применения

Если до этого использовались кварцевый или стеклянный песок, то можно просто заменить их в фильтре на новый активированный материал. По соотношению объемов стоит учитывать, что вам понадобится примерно на 15% меньше материала (песок имеет удельный вес примерно 1 450 кг/м3, а AFM® – 1 250 кг/м3, поэтому если в фильтре имеется 150 кг песка – нужно 125 кг AFM®).

Материал имеется в трех различных фракциях (размерах зерен). Его следует применять следующим образом.

» Фракция 1, размер 0,4–1,0 мм, для верхней части наполнителя фильтра: 70%.

» Фракция 2, размер 1,0–2,0 мм, для поддержки, под фракцией 1: 15%.

» Фракция 3, размер 2,0–4,0 мм, для поддержки, под фракцией 2: 15%.

Если фильтры имеют диаметр менее  000 мм (это относится и ко всем DIN-фильтрам с дюзовой пластиной) – в этом случае можно использовать фракцию 2 размера 1,0–2,0 мм вместо фракции 3.

Результат использования

» Кристально чистая вода. Вы получаете более тонкую очистку, чем предоставляют кварцевый или стеклянный песок – в среднем отфильтровывается минимум на 30% больше органики. При скорости фильтрации 20 м/ч безфлокуляции достигается номинальная фильтрация в 5 микрон. При оптимизации процессов коагуляции можно выйти на уровень номинальной фильтрации менее 0.1 микрон.

» Снижается потребление хлора. Хлор – это отличное дезинфицирующее средство. Однако, вступая в реакцию с органическими и неорганическими веществами, он также производит нежелательные, токсичные побочные продукты, такие  как трихлорамин и THM. Чем больше используется хлора, тем больше образуется побочных продуктов. С помощью нового фильтрующего материала можно удалить намного больше частиц, чем с помощью кварцевого или стеклянного песка.

В частности, это хорошо получается в сочетании с автоматической флокуляцией. Все, что отфильтровывается и удаляется путем обратной промывки, не обязательно должно окисляться. Чем лучше фильтрация, тем ниже потребление хлора и производство побочных продуктов дезинфекции.

» Нет запаха хлора. Находящиеся в биопленке бактерии преобразуют мочевину в аммиак, который затем вступает в реакцию с хлором, создавая неорганические хлорамины (моно-, ди- и трихлорамины). Трихлорамины вызывают неприятный запах хлора и являются серьезной опасностью для здоровья. Однако если нет гетеротрофных бактерий, то мочевина остается в воде. Она вступает в реакцию с хлором, образуя безвредную хлормочевину. Нет биопленки – нет трихлорамина – нет запаха хлора.

» Нет легионеллы. Кварцевый песок – хороший механический фильтр, но и идеальная среда для размножения бактерий. В течение всего нескольких дней каждая песчинка покрывается колониями бактерий. Они сразу же вырабатывают слизь для защиты от дезинфицирующих средств. В этой так называемой биопленке живут колонии бактерий и других патогенов, включая легионеллы. Если же в фильтре не будет органической пленки, то не будет и легионеллы.

» Экологичность и экономия. В сочетании с соответствующим оборудованием материалы экономят воду, хлор-реагенты и энергию.

» Биоустойчивость. Большая площадь поверхности имеет сильный отрицательный заряд для адсорбирования органики и мелких частиц. Поверхность также имеет катализаторы в виде оксидов металлов, которые производят свободные радикалы и таким образом повышают редокс-потенциал. Поэтому новый материал как бы сам себя дезинфицирует и препятствует образованию колоний бактерий, что делает его уникальным биоустойчивым наполнителем для фильтров.

» Долговечность. Отсутствие биопленки в фильтре означает также, что работа фильтра не будет нарушена из-за образования каналов в наполнителе. Например, в фильтрах с кварцевым песком эффективность работы резко снижается после 6–12 месяцев эксплуатации, несмотря на частую обратную промывку. Эффективность же фильтра с активированным фильтрующим материалом может оставаться неизменно высокой на многие годы.

ВАЖНО!

Появившиеся на рынке водоподготовки фильтрующие загрузки из зеленого или коричневого стекла не являются эквивалентом материала AFMR. Есть только один AFMR, который производит компания Dryden Aqua!

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (126)/ 2019

читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...