Теплообменники и электронагреватели Max Dapra

автор: БАНБАС / 27.02.2018
Решения для теплообмена и нагрева от компании Max Dapra (Италия).

Компания «Аквамастер» представляет новинки 2018 года – теплообменники и электрические нагреватели производства Max Dapra (Италия). Эта компания, основанная в 1963 году, имеет более чем 40-летний опыт производства теплообменников из нержавеющей стали.

Главным преимуществом теплообменников Max Dapra является возможность работы при температурах теплоносителя ниже привычных. В холодное время года, когда котел используется как для обогрева дома, так и для нагрева воды в бассейне, температура теплоносителя должна составлять 80–90 °С, при этом мощность теплообменника будет максимальной (12–105 кВт в зависимости от модели).

В то же время, если сохранять такой температурный режим летом, это приведет не только к лишним затратам, но и к некомфортному климату, как в техническом помещении, так и в помещениях дома. Новые теплообменники от компании Max Dapra обеспечат умеренный нагрев воды бассейна даже при температуре теплоносителя 50 °С, значит о горячем котле летом можно забыть!

Серия D-HWT – спиральные теплообменники из нержавеющей стали AISI 316. Особой гордостью компании является запатентованная технология четырехточечной сварки, позволяющая добиться высокого качества сварных швов и, как следствие, повышенной устойчивости к коррозии в этих зонах. Именно такой вид коррозии, как известно, поражает большую часть изделий из нержавеющей стали в плавательном бассейне. Эти теплообменники обеспечивают максимальную энергоэффективность при минимальной потере давления.

Для бассейнов с морской водой, а также при использовании солевого электролиза в качестве системы обеззараживания воды отличным решением для нагрева станет теплообменник серии D-TWT из титана с титановой спиралью. Эти теплообменники премиум-класса с наибольшим сопротивлением к коррозии выдерживают высокий уровень солености, а значит, являются лучшим решением для морской воды, а цена вас приятно удивит.

Теплообменники из пластика с гофрированной спиралью серии D-KWT выпускаются в двух исполнениях: спираль из нержавеющей стали или из титана. Гофрированная спираль из нержавеющей стали или титана гарантирует большую энергоэффективность. Пластиковый корпус из ABS-пластика не подвержен коррозии, поэтому версия с титановой спиралью, обладая оптимальным соотношением цена-качество, является хорошим решением для бассейнов с соленой водой.

Ассортимент теплообменников Max Dapra включает также низкотемпературную серию для холодных котлов (от 30 до 50 °С) в исполнениях из нержавеющей стали или титана, а также гибридные модели, позволяющие использовать альтернативные источники энергии для обогрева бассейна (например, тепловой насос или солнечный коллектор), а при необходимости подключать нагрев с помощью котла.

Электрические нагреватели серии D-EWT-Evo мощностью от 1,5 до 18 кВт оснащены управляющим термостатом 0–40 °С, защитным термостатом 55 °С и датчиком потока. Корпус изготовлен из нержавеющей стали AISI 316, а нагревательный элемент из Incoloy 825. Для монтажа электрического нагревателя используются специально разработанные муфты под вклейку. Датчик потока можно установить как на входе, так и на выходе из нагревателя.

Для бассейнов с соленой водой, включая морские и лечебные бассейны с высокой концентрацией соли, подойдут электронагреватели из титана серии D-EWT-Ti мощностью от 3 до 18 кВт. Корпус и нагревательный элемент из титана обеспечивают полную устойчивость к коррозии даже в морской воде. Электрические нагреватели оснащены управляющим термостатом 0–40 °С, защитным термостатом 55 °С и датчиком потока.

Для больших бассейнов компания Max Dapra готова предложить компактные электрические нагреватели серии X-EWT мощностью 24–36 кВт. Нагреватели оснащены цифровой панелью управления для контроля температуры в диапазоне
0–42 °С, контактором, двумя защитными термостатами 55 °С и датчиком потока.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (115).

читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...