Система умного климата ViCare Smart Climate

08.12.2020
Viessmann представил в России систему ViCare Smart Climate.
Применение компонентов системы ViCare Smart Climate позволяет управлять температурой воздуха отдельных помещений с помощью интуитивно понятного приложения ViCare на смартфоне или планшете. Компоненты умного климата легко интегрируются в существующие системы отопления и быстро монтируются. Их стоимость в несколько раз ниже по сравнению с классическими решениями, предполагающими использование нескольких отопительных контуров.

В радиаторной системе отопления покомнатное регулирование температуры осуществляется с помощью умных термоголовок ViCare Radiator Thermostat Valve. Установить прибор очень просто: в комплекте к каждому идут 4 адаптера под самые распространенные вентильные вставки. Чтобы связать аксессуар с приложением ViCare, достаточно отсканировать QR-код на корпусе термоголовки. В каждой из них три температурных датчика – при условии, что в комнате одна батарея отопления, никакие дополнительные приборы для контроля не нужны.

Система ViCare Smart Climate настолько умна, что «понимает», когда в доме открываются окна для проветривания: при обнаружении потока холодного воздуха, термоголовка отправляет сигнал на модуль управления Vitoconnect, связанный с котлом. В течение 30 минут система не предпринимает никаких действий, предполагая, что створки могут быть открыты для проветривания. В традиционном варианте котел начинает немедленно повышать температуру, чтобы компенсировать приток холодного воздуха, сводя на нет все усилия по освежению помещения.

Если система отопления, помимо радиаторов предусматривает теплые полы, в ViCare Smart Climate включаются интеллектуальные распределители Floor thermostat. Один такой распределитель обеспечивает регулирование температуры до 6 зон нагрева или условных комнат. На каждую зону можно подключить 3 привода. Таким образом, на один распределитель присоединяется до 18 контуров теплого пола для шести помещений. И в каждом из них возможно индивидуальное управление температурой.

Интеллектуальным центром системы умного климата является модуль Vitoconnect Opto 2 – небольшой гаджет размером чуть больше ладони. Он способен управлять температурой в помещениях, как будучи присоединенным к отопительному котлу Viessmann с интерфейсом OptoLink, так и без соединения с теплогенератором.

В первом случае модуль подключается к контроллеру – опция доступна для любого котла Viessmann с погодозависимым контроллером Vitotronic не позднее 2004 года выпуска. В новых Vitodens 200-W тип B2HF и 222-F тип B2SF, выпущенных в 2020 году, модуль встроен. В этом варианте подключения Vitoconnect не просто управляет температурой в помещениях, но и оказывает влияние на управление котлом данным отопительным контуром, ориентируясь на положение сервоприводов термоголовок. Владелец оборудования также может изменять на котле настройки желаемой температуры воздуха помещений, произвольно задавать временные программы отопления и ГВС, а также контролировать работу котла и оперативно получать сообщения в случае возникновения нештатных ситуаций.

Если система умного климата работает без связи с котлом – например, нет возможности присоединить ее к контроллеру оборудования стороннего производства – модуль Vitoconnect Opto 2 обеспечит управление исключительно температурой в комнатах. Регулировать работу теплогенератора он не сможет.

Масштаб системы ViCare Smart Climate:

•    максимальное количество комнат – 20;
•    максимальное количество внутрипольных термостатов на объекте – 6;
•    максимальное количество устройств в одной зоне – 20;
•    максимальное количество компонентов в одной системе (включая термоголовки, датчики, теромстаты, репиторы) – 64.

На сегодняшний день в России доступны следующие элементы системы ViCare Smart Climate: модули управления Vitoconnect, умные термоголовки и климатические датчики/репиторы. Распределители Floor thermostat выйдут на российский рынок в 2021 году.

Источник: viessmann.academy

читайте также: