Школа мозаики Scuola Mosaicisti dei Fruili

автор: БАНБАС / 29.12.2015
Эксперт журнала «БАНБАС» Константин Шестопалов рассказывает об одной из самых известных и старинных школ мозаичного искусства Италии, где проходил обучение, – Scuola Mosaicisti dei Fruili.

Находится эта знаменитая школа на севере Италии, в городе Spilimbergo. Город не большой, около 12 тысяч жителей (согласитесь — меньше чем в любом из районов Москвы). Это очень дружный и приветливый городок, который знаменит на весь мир своей мозаичной школой. Выпускники этой школы работают (нет – творят!) по всему миру – создают произведения искусства, имеющие вековую ценность.

Обучение

Основное обучение в школе составляет три года, на первом году изучают античную мозаику, во втором – византийскую, на третий – современную. Также обязательна история искусств, компьютерная графика. Школа была открыта еще в 1922 году и имеет огромный опыт в подготовке мастеров. Кто не может позволить себе пройти трехлетний курс, есть летний интенсив. для изучения и повышения мастерства в мозаичном искусстве. Оплата разумная, весь материал для работы студент получает бесплатно. И иногда стоимость материала, использованного студентами для работы, превышает его взнос за обучение. Все сделанные работы вы можете забрать с собой. Записаться на курсы можно на официальном сайте школы.

Маршрут и проживание

Удобнее добираться до города Spilimbergo на машине. К примеру, от Венеции, максимум три часа и 19 евро за проезд по автобану (можно и по бесплатной трассе, но тогда дорога займет 4 часа). Прокат машин в Италии есть везде. Размещением студентов школа не занимается, но может помочь, предложив варианты – от отелей до частных апартаментов. Цены относительно низкие по стране. В самой школе есть бесплатный Wi-Fi и место для перекусов. Рядом много кафе и пиццерий,  особенно хороша Le Perla.

Занятия

Основной курс – это три года, пять дней в неделю, по семь часов. Плюс факультатив по желанию. Кратковременные курсы по индивидуальному расписанию, небольшими группами.

Группы обычно сборные, с Константином учились в группе ребята из Франции и девушки из Италии. Преподавание ведется на итальянском языке. Каждому уделят время и внимание. Учитель Константина – Lisa Battistutta не только постоянно помогала ему и подсказывала, но и отвечала на все его вопросы.

А если кто будет проездом в Италии возле города Spilimbergo, обязательно зайдите на экскурсию в школу мозаики Friuli.

читайте также:

  • Онлайн-курс Учебного Центра РАППА

    Онлайн-курс Учебного Центра РАППА 18.04.2023

    С 16 по 19 мая 2023 года пройдут онлайн-занятия Учебного Центра РАППА по программе ««Техническое регулирование. Безопасность и эффективность эксплуатации аттракционов и устройств для ра...
  • Курс «В поисках баланса»

    Курс «В поисках баланса» 23.03.2023

    4 и 5 апреля 2023 в Москве пройдет обучающий курс «В поисках баланса». Подробно будут рассмотрены основные правила водоподготовки в бассейне, техника безопасности работы с химическими р...
  • Авторский бизнес-курс POOLCOACH

    Авторский бизнес-курс POOLCOACH 08.02.2023

    Водоподготовка бассейна – одна из важнейших составляющих повседневной эксплуатации, касающаяся, в том числе, здоровья людей, и требующая от руководителей и персонала соответствующих зна...