Семинар производителей бассейного оборудования. Москва 2013

автор: BANBAS.RU / 10.10.2013


С 13 по 15 марта 2013 г. в Москве в бизнес-центр гостиницы «Золотое кольцо» прошел пятый семинар ведущих европейских производителей оборудования для бассейнов. В этом году мероприятие собрало производителей-лидеров рынка из ведущих стран Европы (21), а также российских профессионалов бассейновой отрасли (более 150).

В рамках семинара прошли общие презентации компаний для всех участников, параллельные разноплановые тренинги в малых группах и свободное общение у стендов производителей. По уже сложившейся традиции венчал мероприятие 16 марта однодневный практический тренинг. На сей раз это был специальный химический день, в рамках которого представители компаний Melspring (Нидерланды) и Lovibond (Германия) обсудили сложные вопросы уходя за бассейновой водой.

Тренинги в малых группах были посвящены разнообразным темам, при этом большинство производителей познакомили аудиторию с новинками 2013 года.

Компания Hayward (Франция-США) уделила основное внимание энергосберегающим технологиям -  циркуляционным насосам с регулируемой частотой и тепловым насосам. Компания Pahlen (Швеция) традиционно презентовала новые продукты для подогрева и дезинфекции воды, уделив особое внимание покрытию Pool Guard. Компания Speck (Германия) сделала основной упор на методику подбора насосов высокой производительности для общественных бассейнов и аквапарков, обучила слушателей приемам использования фирменного программного обеспечения, а также рассказала о преимуществах новой линейки противотоков. Компания IASO (Испания) провела технический тренинг по подбору и инсталляции разнообразных сматывающих устройств и покрывал для частных и общественных бассейнов. Закономерный интерес слушателей вызвал тренинг компании PoolTechnics (Нидерланды), на котором слушатели обсудили самым детальным образом особенности технологии и узнали о преимуществах новых моторов планок. Компания Set-Schmidt (Германия) осветила проблему осушения воздуха в бассейнах, сделав основной упор на методику подбора моделей канальных агрегатов, а также уделила внимание тепловым насосам как наиболее перспективной технологии, подогрева воды.

Компания Аквасектор (Россия) сделала акцент на эффективные приемы модернизации реконструирующихся бассейнов. Компания OSF (Германия) провела подробную техническую презентацию нового многофункционального блока Euromatik.net, обеспечивающего эффективный удаленный доступ к технологическому оборудованию бассейна. Компания CCEI (Франция) предложила свой подход к управлению оборудованием бассейнов с использованием смартфонов. Исключительный интерес российских профессионалов бассейновой отрасли вызвал совместный тренинг компания Astore (Италия) и ведущего европейского эксперта г-на Франка Айзеля, в рамках которого были рассмотрены различные варианты организации термопластических трубопроводов в сочетании с правилами проектирования бассейнов, принятыми в Западной Европе.

Компания Melspring (Нидерланды), наряду со всегда актуальным обсуждением вопросов химии бассейновой воды, представила дозирующие системы, использующие в качестве исходного препарата исключительно стабильный и высокочистый таблетированный гипохлорит кальция. Компания Lovibond (Германия) уделила основное внимание представлению новых моделей фотометров, позволяющих, в частности, передавать результаты измерений в специальную компьютерную программу через ИК-порт. Как всегда, повышенный интерес посетителей вызвали тренинги компании Etatron (Италия), в которых были задействованы функционирующие стенды станций дозирования и рассмотрены многочисленные новинки оборудования. Компания Van Erp (Нидерланды) представила принципиально новую установку для очистки бассейновой воды, совмещающую в одном изделии щелевой фильтр и УФ-лампу. Компания Triogen (Великобритания) исчерпывающе осветила разнообразные аспекты обработки бассейновой воды озоном и УФ-излучением среднего давления.

Компания Tector (Италия) познакомила слушателей с многочисленными новинками в ассортименте светодиодных прожекторов, в первую очередь, основанных на технологии RGBW, а также предоставила актуальные методические рекомендации по подбору прожекторов для достижения идеального светового эффекта в бассейне. Компания МТН (Германия) познакомила аудиторию с еще одной популярной в Европе технологией водоподогрева – при помощи солнечных коллекторов. Хотя в настоящее время такие установки крайне редко применяется в нашей стране, производители и российские бассейновые профессионалы высказали единодушное мнение, что этот подход будет востребовании в неотдаленном будущем, особенно в южных регионах России.

Компания Harvia (Финляндия) - лидер рынка электрических и дровяных каменок для саун - уделила основное внимание рассмотрению технических особенностей нового парогенератора, а также с готовностью ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Были в 2013 году производители, впервые участвующие в московском семинаре. Так, компания Bowman (Великобритания) рассмотрела разнообразные аспекты применения теплообменников в бассейнах различных типов. Неподдельный интерес аудитории вызвали возможность организации подвижного дня в плавательном бассейне, открываемая разработками компанииHydrofloors (Бельгия), и технология создания противотичения высокой мощности при помощи тренажера Fastlane, представленная компанией Конрэйз (Россия).

В рамках семинара был представлены новые каталоги компании Симеон, включающие оборудование для частных и общественных бассейнов.

Наш журнал как информационный спонсор мероприятия, наряду с организацией бесплатной подписки на 2013 год, познакомил участников семинара с текущим состоянием и перспективами развития интернет-портала Banbas.ru.

Тренер NSPF И. Кохан не только рассказал о перспективах информационно-обучающего проекта, анонсированного на прошлогоднем семинаре и реализуемого совместно с компаниями «Симеон» и «За качество строительства», но и вручил сертификаты первым российским бассейновым экспертам, прошедшим обучение и успешно сдавшим экзамены по программе курса «Оператор Бассейна».

Церемония закрытия традиционно прошла в дружественной обстановке. Наряду с общим сертификатом, участники получили также фирменные сертификаты компаний-производителей, тренинги которых они посетили.

Опыт, приобретенный российскими профессионалами в области строительства и обслуживания бассейнов на тренингах компаний-производителей, безусловно, бесценен. Европейские партнеры получили представление о текущем состоянии отечественного бассейнового рынка из первых рук. Налаживанию контактов также поспособствовал состоявшийся в рамках семинара традиционный турнир по боулингу.

Как всегда, участники семинара пожелали друг другу успешного сезона и попрощались до марта 2014 года, когда состоится очередной семинар, в котором, наряду с производителями бассейнового оборудования, подтвердили участие многие компании, специализирующиеся в области веллнеса.

читайте также:

  • Семинары ACON в Казахстане и Киргизии

    Семинары ACON в Казахстане и Киргизии 23.05.2023

    Компания ACON приглашает принять участие в информационно-техническом семинаре в городах Астана, Алматы и Бишкек.Темы семинаров:• Текущая линейка оборудования ACON:– станции химической д...
  • Семинар ACON в Санкт-Петербурге

    Семинар ACON в Санкт-Петербурге 13.04.2023

    27 апреля 2023 в 10.00 в Санкт-Петербурге состоится информационно-обучающий семинар  компании ACON. Мероприятие пройдет по адресу: Набережная Обводного канала, 80.Темы семинара:1) ...
  • Семинар Allpools + CF Group в Краснодаре

    Семинар Allpools + CF Group в Краснодаре 10.04.2023

    19 апреля 2023 г., в 10:00, в Краснодаре по адресу: ул. Зиповская 5/3, состоится совместный семинар Allpools и GF Group.В программе:– Обзор и способы применения химии Chemoform–&nb...