В преддверии interbad

06.05.2016
В год юбилея interbad немецкие и иностранные компании, работающие в сфере акватики, вспоминают историю мероприятия за полувековой период.
Небольшая специализированная выставка, впервые состоявшаяся в 1966 году, превратилась в крупную международную площадку. Это и место встречи компаний, работающих в области разработки и эксплуатации плавательных бассейнов, саун и спа-комплексов, и возможность обмена идеями.

Обмен информацией действительно играет важнейшую роль: наряду с презентациями продукции на выставочных стендах проводятся различные мероприятия, такие как Бальнеологический конгресс, в рамках тематических конференций и специальных мероприятий которого участники делятся знаниями и уникальным опытом. Неотъемлемой частью программы стала также «Конференция по вопросам рынка спа-услуг», на которой проводятся лекции и семинары по проектированию, экономической эффективности и расширению рынка услуг оздоровительных комплексов. Доклады специалистов на форуме «Creating Atmospheres», впервые состоявшемся в 2014 году, будут посвящены темам энергосбережения и эксплуатации. Среди популярных мероприятий стоит отметить «День строителей плавательных бассейнов» и «День монтажников оборудования для бассейнов, саун и спа», в рамках которых заинтересованные специалисты смогут получить полезную информацию для повседневной работы.

Специалисты всегда отмечают высокий уровень мероприятия, где участники знают, что они представляют, а посетители знают, что им нужно. В течение многих лет в выставке interbad регулярно принимают участие многочисленные известные компании, среди которых экспоненты, представлявшие свою продукцию на первой выставке, такие как Chemoform, W. Spitzner, Ospa, EHA, Rabbasol Chemie или Villeroy & Boch. За 50 лет существования interbad приобрела статус модели будущего – и при этом достигла уровня, достойного музея: так что совместно с Немецким бальнеологическим обществом (DGfdB) Музей бальнеокультуры в Цюльпихе представит здесь специальную экспозицию с рабочим названием «50 лет interbad 2016 – строительство бассейнов и саун и оборудование для бассейнов и саун в процессе исторического развития». После торжественного открытия на выставке экспозиция до января 2017 года будет демонстрироваться в музее Цюльпиха. «Основная идея заключается в том, что история плавательных бассейнов и саун пересекается с тематикой interbad. Экспозиции выставки и музея созвучны друг другу», – поясняет директор музея г-жа Ирис Хофман-Кастнер.

Директор выставки Ульрих Кромер фон Берле ожидает увидеть на interbad преуспевающих и готовых вкладывать средства владельцев гостиниц, частных застройщиков и инвесторов: «Мы представляем все новейшие разработки в самых разных областях, свежие идеи, а также подходящие изделия и услуги. Поэтому мы уверены, что interbad 2016 вновь станет главным событием в календаре отраслевых мероприятий». Напомним, что юбилейная выставка пройдет в Штутгарте с 27 по 30 сентября.

В предверии осеннего мероприятия организаторы выставки провели традиционный пресс-тур для журналистов, представляющих основные печатные издания, работающих в области строительства бассейнов, саун и бань, спа. За 2 дня в начале марта в Берлине для журналистов была составлена насыщенная программа, включающая в себя: посещение строящегося центра Bad am Brauhausberg, Постдам;общественного бассейна  Finckensteinallee Swimming Pool, Берлин, в котором проходят различные виду занятий и тренировок; Рейхстага с экскурсией, проживание в оригинальном семейном спа-отеле Oderberger в Берлине и, конечно, пресс-конференцию.

В этом году она была проведена в несколько ином формате чем обычно. Это был, так называемый, круглый стол. Участники пресс-конференции не просто выступили с докладами как обычно, это была живая дискуссия с вопросами и рассуждениями. Впервые были затронуты политические аспекты, санкции против России и их результат для бизнеса. Также обсуждались макроэкономические вопросы и их влияние на рынок акватики. Был отмечен общий европейский рост в целом и в частности для выставки, которая с каждым годом расширяется не только по количеству участников и посетителей, но и по тематикам. Управляющий Landesmesse Stuttgart GmbH Ульрих Кромер фон Берле рассказал об ожиданиях и планах выставки. Д-р Кристиан Оксенбауэр, Управляющий Deutsche Gesellschaft fur das Badewesen, обсуждал положение общественных бассейнов в Германии, не забыв упомянуть, о влиянии потока беженцев на культуру посещения. Рольф Андреас Пипер, Директор Ассоциации общественных бань Германии, соответственно, ответил на вопросы, связанные с развитием данной сферы. Штефан Шелльхаммер, Управляющий компании KLAFS, поделился информацией о состоянии рынка частных саун и бань. Ведущей круглого стола была Кая Хоппе, представитель Landesmesse Stuttgart GmbH.

Материал предоставлен пресс-службой Messe Stuttgart.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...