Хорошие перспективы Interbad’ 2016

18.03.2016
Стабильный потребительский климат, большой спрос на работы по реконструкции: актуальные цифры отражают позитивную динамику европейского рынка акватики.
С 27 по 30 сентября 2016 года в Штутгарте состоится 50-я выставка Interbad, где свою продукцию и услуги представят немецкие и иностранные компании, работающие в отрасли плавательных бассейнов, бань и спа. За несколько месяцев до открытия выставки зарезервированы уже почти все выставочные площади. На данный момент свои стенды зарегистрировали более 300 компаний, среди которых 55 новых экспонентов. Участники и организаторы – Немецкое бальнеологическое общество и Messe Stuttgart – ожидают в 2016 финансовом году хороших результатов. Согласно последним данным отрасль доказала, что может с оптимизмом смотреть в будущее.
 

Общественные бассейны: реконструкция и новые объекты

В последние годы в обществе активно обсуждалась проблема, связанная с усиливающейся тенденцией закрытия бассейнов. Высказывалось даже мнение о том, что это явление носит массовых характер. Однако по мнению руководителя Немецкого бальнеологического общества (DGfdB) Христиана Охсенбауэра, факты говорят об обратном. Согласно результатам последней инвентаризации, проведенной DGfdB, общее количество общественных крытых и открытых бассейнов, включая школьные, составляет более 6000. При сравнении этих результатов с данными конференции министров спорта почти 16-летней давности, а также с данными исследования, проводившегося четыре года тому назад под руководством Министерства экономики ФРГ, можно сделать вывод об определенном снижении активности отрасли. Однако следует учитывать, что закрылись в основном бассейны небольших и средних размеров. Сегодня вместо многих из этих объектов функционируют новые популярные бассейны, площадь которых в среднем больше. Поэтому в целом следует говорить «о модернизации бассейнов и об оптимизации предложения» (источник: DGfdB ).
 
При оценке рынка г-н Охсенбауэр отмечает также, что ведущую роль играет «ощутимая» активизация в сфере реконструкции бассейнов. «По нашим данным, общий объем работ по реконструкции оценивается в несколько миллиардов евро. До пятидесяти процентов комплексов с бассейнами нуждаются в значительных инвестициях на реконструкцию в ближайшие годы». Кроме того, из-за постоянного увеличения плотности населения в городах стоит ожидать и рост спроса на строительство новых функциональных крытых бассейнов. «Рассматривая демографическую ситуацию, мы наблюдаем тенденцию роста численности населения. В городах-мегаполисах, таких как Мюнхен, на ближайшие годы прогнозируется увеличение численности населения на 20 процентов». Поэтому там следует ожидать «увеличения спроса на услуги плавательных бассейнов».
 

Инвестиционный климат внутри страны, расширение возможностей за счет появления новых рынков

Messe Stuttgart также ожидает от Interbad 2016 положительных результатов. По мнению директора выставки Ульриха Кромера фон Баэрле, особенно перспективным считается частный сектор. Результаты репрезентативного исследования, проведенного в феврале этого года, свидетельствуют о том, что двенадцать процентов немцев имеют собственный плавательный бассейн, сауну или зону для спа или оздоровительных процедур. За этими цифрами скрывается «большой потенциал реконструкции и модернизации соответствующих объектов». По имеющимся данным 14 процентов населения планируют в ближайшие три года строительство новых помещений соответствующего назначения или их реконструкцию, а это около 2,8 миллионов семей, «которые интересуются рассматриваемыми в рамках interbad темами и предложениями и являются потенциальными инвесторами в этой сфере. Только в секторе, ограниченном тематикой выставки, можно говорить примерно о 145 000 домашних хозяйствах».
 
Факт, особенно отрадный для участников выставки: более половины всех опрошенных земли Баден-Вюртемберг, планирующих строить новые или реконструировать существующие помещения данного назначения, намерены потратить на это не менее 5000 евро, а десять процентов даже более 50 000 евро (источник: YouGov Deutschland).
 
Благоприятный инвестиционный климат Германии основывается на оптимистичной оценке личной финансовой ситуации граждан: около 80 процентов ожидают ее сохранения или даже улучшения в этом году. Основными направлениями инвестирования в потребительской сфере являются поездки в отпуск, жилье, здоровье и досуг (источник: научно-исследовательское общество по проблемам отпуска и путешествий). Хорошие новости для компаний, занимающихся строительством и реконструкцией, а также для владельцев гостиниц, саун и оздоровительных центров. Не в последнюю очередь показатели, которые должны отразиться на балансе участников Interbad, определяются ростом немецкого туристического рынка: 2015 год стал рекордным (43 млн. ночлегов и рост 2,8 процента) (источник: Федеральное статистическое управление). В 2016 году также ожидается рост внутриевропейского туристического рынка.
 
Люди с удовольствием посещают бани, сауны и бассейны не только в Германии, но и за ее пределами. По словам г-на Кромера фон Баэрле среди иностранных рынков, которые проявляют все больший интерес к Interbad, следует выделить восточноевропейский: «Несмотря на кризис в Украине и антироссийские санкции в 2015 году отмечался устойчивый рост экономики крупнейших восточноевропейских стран. В этом году мы также ожидаем роста и большого числа новых участников из Восточной Европы». Поэтому директор выставки в целом видит «хорошие перспективы Interbad 2016».
 

Цифровое будущее: «Умная» ванная

Среди широкого круга тем, которые будут представлены на 50-й выставке Interbad в Штутгарте, так называемые интеллектуальные инженерные системы зданий. «Умный дом» – это тема не только для частных домашних хозяйств, но также для организаций, занимающихся эксплуатацией общественных саун, бассейнов и бань на профессиональном уровне. Вот что говорит по этому поводу г-н Кромер фон Баэрле: «В самом Штутгарте Институт производственного оборудования и автоматизации им. Фраунхофера разрабатывает датчики, которые устанавливаются под кафельной плиткой и подают аварийный сигнал, если кто-то падает. Эту технологию можно использовать также в бассейнах и саунах».
 
В интеллектуальных инженерных системах зданий для общественных бассейнов «в принципе нет ничего нового», - дополняет г-н Охсенбауэр. «В последние годы в этой области наблюдался постоянный прогресс». Во многих новых зданиях за счет применения «интеллектуальных» систем удалось оптимизировать потребление энергии. Наряду с этим применяются также системы для обеспечения непрерывной эксплуатации или так называемые «системы для распознавания утопающих», которые уже используются в некоторых общественных бассейнах. На Interbad «в течение уже многих лет встречаются участники с подобными предложениями».

Материал предоставлен пресс-службой Messe Stuttgart.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...