Triogen рекомендует...

автор: БАНБАС / 09.03.2016
Варианты водоочистки: какое решение будет для вашего бассейна оптимальным?

Ваши посетители жалуются на «запах бассейна» и раздражение глаз? Измеренный уровень связанного хлора существенно превышает допустимые значения? Вода выглядит непривлекательно, вы добавляете все больше и больше коагулянта, но это не помогает? Вы с опасением ждете каждой проверки СЭС? Ваши расходы на гипохлорит и добавление свежей воды «съедают» весь бюджет?

Simeon Pool United Professionals и шотландская компания Triogen предлагают три варианта решения данных проблем.

1) Озонирование. Озон — газ, крайне активная форма кислорода, в сотни раз более эффективная, чем другие
реагенты (например, хлор). Озон — очень сильный окислитель и дезинфектант, эффективен даже в отношении устойчивых к хлору микроорганизмов. Озон окисляет мочевину и аммиак, ответственные за возникновение хлораминов, а также сами хлорамины. Это приводит также к снижению уровня опасных побочных продуктов хлорирования — тригалогенометанов.

Дополнительное преимущество озонирования — коагуляция. Посетители бассейнов, где применяется озонирование, отмечают исключительную прозрачность, приятный цвет и отсутствие запаха воды. Все системы озонирования Triogen работают при пониженном давлении, что предопределяет невозможность утечки озона.

2) Ультрафиолетовая (УФ) обработка. УФ установки среднего давления очень эффективны для дезинфекции, прямого фотоокисления хлораминов и других органических примесей в воде, а также способны вырабатывать небольшое количество гидроксил-радикалов, которые являются самыми мощными окислителями.

Ультрафиолетовая дезинфекция состоит в прямом физическом воздействии (без дополнительных реагентов) на ДНК бактерий, включая паразитов Cryptosporidium и Giardia, которые чрезвычайно устойчивы к химической дезинфекции. Кроме того УФ-обработка поможет значительно снизить уровень связанного хлора.

Технология УФ достигла уровня, позволяющего осуществлять дезинфекцию бассейнов всех типов.

3) Идеальное решение — AOP (Advanced Oxidation Process — процесс расширенного окисления) — сочетает преимущества озонирования и УФ-обработки, позволяет получать большое количество высокоактивных гидроксильных радикалов, что ускоряет разрушение органических загрязнений, а также сводит к нулю уровень патогенных микроорганизмов, в том числе устойчивых к хлору.

УФ-облучение фотохимически разрушает остаточный озон, что делает ненужным дополнительное деозонирующее оборудование. Технология AOP — уникальный процесс без использования дополнительных реагентов, результат 30 лет разработки процессов водообработки.

Для реализации комбинированной обработки можно подбирать озонатор и УФ-установку «под объект» или использовать одно из модульных решений Triogen.

Опыт Triogen в технологической разработке приводит к следующим выгодам:

» отличный бактериологический контроль;

» значительное снижение уровня связанного хлора;

» отличная прозрачность и качество воды;

» подавление роста водорослей;

» отсутствие риска накопления побочных продуктов хлорирования;

» отсутствие неприятного запаха, раздражения кожи и глаз;

» улучшение качества воздуха в помещении;

» отсутствие вреда для купальщиков и персонала;

» возможность безопасного снижения уровня свободного хлора.

Одной из показательных характеристик качества воды является ее прозрачность для УФ-света, так как побочные продукты хлорирования и прочие органические соединения поглощают свет в УФ-диапазоне, а значит, непрозрачны для него. Соответственно, чем чище вода, тем больше УФ-пропускание. Считается, что УФ-пропускание воды в плавательном бассейне должно быть не ниже 95%.

Сравнительные исследования качества воды в бассейнах, использующих только хлорирование, хлорирование и озонирование или хлорирование и AOP, показали, что переход от хлорирования к озонированию и AOP (с сохранением хлорирования для пролонгированного эффекта) сопровождается увеличением прозрачности воды для УФ-света от 92 до 96–97%.

Кроме того, использование озонирования совместно с хлорированием для обработки воды помогло снизить уровень связанного хлора с 0,5 до 0,26 мг/мл, а использование AOP совместно с хлорированием — до 0,17 мг/мл.

Triogen гарантирует, что клиенты получают самую надежную технологию очистки воды, и помогает выбрать схему водообработки, наилучшим образом удовлетворяющую индивидуальным запросам.

Оборудование Triogen успешно используется более чем на 400 объектах по всему миру, включая частные и общественные
бассейны в России.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...