OpenAire реконструирует ОК «Лужники»

03.03.2016
Канадская проектная и строительная компания OpenAire построит прозрачную раздвижную крышу для объекта Олимпийского комплекса «Лужники» к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

В рамках сотрудничества с канадской компанией OpenAire, мирового лидера в проектировании и изготовлении кровельных раздвигающихся конструкций для современных общественных зданий, будет проведена реконструкция одной из главных российских спортивных арен – Олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. OpenAire построит уникальную раздвижную прозрачную крышу над обширной территорией объекта «Аквапарк». Изогнутая крыша площадью 6947 кв. метров будет открываться в теплую погоду, обеспечивая доступ солнечного света и свежего воздуха, и быстро и безопасно закрываться при малейших признаках дождя или при наступлении холодов. По сути, объект – это бассейн открытого типа, который сможет работать и оставаться теплым даже в суровых условиях московской зимы.

Легкая крыша на алюминиевой конструкции размером 50, 93 м на 138, 647 м будет лежать на двух боковых стенах высотой 1 м и двух вертикальных опорах. В длину конструкция разделена на 25 пролетов по 6 м каждый, а крыша состоит из 10 панелей с электроприводом, которые обеспечивают плавное и быстрое открывание и закрывание благодаря специально спроектированной OpenAire силовой установке с реечным приводом.

Новая крыша не только позволит создать в «Аквапарке» неповторимую атмосферу, в которой все посетители будут чувствовать себя «на свежем воздухе», находясь в помещении, но и обеспечит значительное снижение энергопотребления и затрат на техническое обслуживание операторов «Аквапарка» в «Лужниках». При открытой крыше на объект будет проникать достаточно света и свежего воздуха, что позволит снизить затраты на кондиционирование воздуха летом. Зимой, когда крыша закроется, через нее будут проникать солнечные лучи, что позволит снизить затраты на обогрев помещения. Кроме того, круглогодичное естественное освещение объекта снимает необходимость искусственного освещения в дневное время. Цельноалюминиевая стержневая конструкция полностью устойчива к коррозии и не потребует обслуживания. Строительство прозрачной крыши обеспечит привлекательный дизайн центра водных видов спорта, а также энергоэффективность и долговечность конструкции.

Реконструкция проводится в преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA’ 2018, поскольку в Олимпийском комплексе «Лужники» пройдут игры чемпионата. Динамичная архитектура крыши OpenAire станет символом постоянного инновационного развития комплекса. Занимая площадь в 153 гектара, «Лужники» являются одним из крупнейших спортивных комплексов в мире с момента завершения строительства в 1956 году. «Лужникам» также довелось принимать и летние Олимпийские игры 1980 года.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...