aquanale/ FSB' 2015: важное место встречи

автор: БАНБАС / 11.11.2015
С 27 по 30 октября 2015 года в Кельне состоялись крупнейшие международные выставки-ярмарки в сфере акватики, спортивной и велнес-индустрии – aquanale и FSB, организуемые компанией Koelnmesse.

Выставки традиционно прошли в выставочном центре Messe Cologne, но впервые экспозиция была размещена в Северном крыле выставочного центра – то есть в его современной, недавно построенной части. Ранее выставки проходили в старом, ближнем к вокзалу здании, но располагалась на двух этажах. Новые и просторные залы северной части вместили всех участников на одном уровне, в четырех залах, – три занимала выставка FSB, aquanale – один.

Так как Северное крыло достаточно удалено из-за своих размеров от главного входа, ближайшего к вокзалу, организаторы предоставили бесплатные автобусы, которые курсировали в течение всех выставочных дней, перевозя посетителей и участников от вокзала к северному крылу и обратно, что очень упростило и сделало удобным посещение выставки

Экспозиция aquanale объединила бассейновое оборудование и материалы, спа-бассейны, сауны и велнес. Больше чем 90 компаний демонстрировали свои продукты и технологии в Кельне впервые. Кроме того, многие производители расширили свою выставочную площадь. aquanale получила увеличенный отклик и в частном сегменте – особенно это касается тех, кто работает с различными технологиями обработки воды. Всего в aquanale приняли участие порядка 350 экспонентов из 30 стран.

Основой экспозиции саун стал стенд к бельгийской компании Alfa Industries – производитель саун и хаммамов, которая приобрела в этом году немецкий бренд Dr. Kern – хорошо известный в Германии производитель соляриев, кстати известный и в России. И выпустила целую линейку саун, инфракрасных кабин и хаммамов под брендом Dr. Kern для немецкого рынка. Остальную часть экспозиции составили несколько местных производителей газовых печей для саун, а так же мультибрендовый стенд немецких производителей велнес-оборудования, несколько стендов инфракрасных кабин, как местных так и азиатских, новый производитель снежных комнат и спа – оборудование.

Спа-бассейны были представлены в основном местными или европейскими производителями, а также несколькими дилерами известных североамериканских брендов. Обращало внимание немногочисленность китайских стендов, как спа-бассейнов, так и бассейнового оборудования, по сравнению с выставкой Piscina & Wellness Barcelona’ 2015, что говорит в пользу местных производителей.

Что касается бассейнового оборудования, то тут доминировали немецкие производители, хорошо известные российскому рынку. Почти всех их можно будет увидеть в Москве на Aqua-Therm Moscow в начале февраля 2016 года. Как и следовало ожидать, основой экспозиции бассейнового оборудования и материалов выступили  немецкие производители – члены немецкой бассейновой ассоциации BSW. По традиции отдельный стенд был посвящен продукции английских производителей. Также были представлены компании из других стран как из Швеции, Италии, Голландии, Словакии, Израиля и США.

Выставка спортивного оборудования FSB  представила весь спектр оборудования и материалов для всех видов спорта от производителей со всего мира. Кстати, в одном и из залов разместился десяток стендов оборудования и аксессуаров для общественных бассейнов, спортивного оборудования и инвентаря для занятия плаванием и аквапарков.

Всего, если говорить об aquanale и FSB, участие приняли свыше 950 компаний из более чем 50 стран на приблизительно 80,000 квадратных метрах выставочного пространства в Залах 6, 7, 9 и 10.2. Можно перечислить лишь некоторые популярные имена: Alpha Wellness Sensations, Alukov, Aqua Solar, Aquacomet, Aqua Drolics, Aquarena, aquazzi, Areasana, Armstrong DLW, Behncke, atlantics, Behncke GmbH, Bieri Alpha Covers, Bunger & Frese, Certikin International, Chemoform, Corso, Dinotec, Dom Composit, Eichenwald, e.s.m. Edelstahl, Fluidra, Futurepool, Gharieni, grando, Hayward, Herget, Hinke Schwimmbad, Hobby pool, Hugo Lahme, Klarer Freizeitanlagen, Kusatec, Lux Elements, Marquis SPA, Maytronics, MN-Wellness, Nobel Saunas, Dr. Nusken Chemie, osf Hansjurgen Meier, Patentverwag, Pentair, Procopi, ProMinent, Reinhardt-Plast, Renolit, Riviera Pool, Roigk, Rollo Solar, Roos Freizeitanlagen, SAUNAtechnics, Schmalenberger Fluvo, Schunk, Softub Whirlspools, Sommerhuber, Sopra, Speck Pumpen, SSF, Steinbach, Tintometer, Unbescheiden, Vario Pool, Walter Piscine, WDT, Wedi, Weise & Partner, Wellis, Whirpools World, Wibit Sports, WIBRE, wiegand.maelzer and Zodiac Pool Deutschland, ассоциации BSW и BSB и многие, многие другие.

«Еще два года назад было очевидно, что концепция совместной торговой ярмарки является гарантией успешного будущего и что такие концепции должны развиваться за счет подобного сотрудничества», – прокомментировала это Катарина К. Хамма, главный операционный директор Koelnmesse.

Связью между зонами частных и общественных бассейнов стал Cologne Swimming Pool & Wellness Forum, проведенный уже в 6-й раз. Во все четыре дня торговой ярмарки предлагалась информативная и актуальная специализированная программа, нацеленная на актуальные темы как для менеджеров и управленцев, так и на технический персонал. В частности большой интерес вызвали и затронутые темы безопасности, и европейских стандартов, и использования биоцидов, и вопросы, связанные с развитием и мотивацией, набором компетентного штата, лидерскими качествами и т.п. Спонсорами выступали ассоциации Bundesverband Schwimmbad und Wellness и Internationale Vereinigung Sport- und Freizeiteinrichtungen. Впервые на мероприятии была присуждена международная премия iPool.

Также впервые состоялся конгресс International Swimming Pond Congress, проводимый немецким обществом DGfnB/Deutsche Gesellschaft fur naturnahe Badegewasser e.V.. Более 1200 участников из Германии и зарубежных стран присоединились к информативной программе под эгидой «Разнообразие Воды». На мероприятии обсуждались последние тренды, вопросы стандартизации и необходимости развития как способов строительства и фильтрации, так и различного ПО, позволяющего получать актуальную информацию о стабильной обработке и обслуживании общественных и частных естественных бассейнов, натуральных водоемов и прудов для плавания. Также здесь впервые была вручена тематическая награда Pondy Prize. Кроме того, известные международные компании представили свои услуги, продукты и новые разработки в специальной зоне на 270 квадратных метрах, посвященных этой теме. Посетители выставки-ярмарки активно знакомились с различными решениями и мнениями специалистов о преимуществах купания исключительно в натуральной воде.

Специальным событием, проведенным Европейской ассоциацией аквапарков (EWA) в сотрудничестве с Koelnmesse, стал топик «Здоровье» в качестве дополнительного акцента для сектора общественных бассейнов. Основным лейтмотивом стал тот факт, что забота о здоровье может быть развлекательной. Мероприятие в том числе было вдохновлено новым законодательством относительно эффективной охраны здоровья. Специальное мероприятие представило в таком ключе различные формы бальнеологической терапии, термо- и физиотерапии, в дополнение к успешным моделям комбинированных концепций – от дневных спа до оздоровительных курортов. Кроме того, по мнению управляющего директора EWA д-ра Клауса Бэтца, «для сферы общественных услуг ориентированные на здоровье виды рекреационной деятельности стали важным экономическим фактором, и их значение будет продолжать расти в будущем».

Очередной дуэт выставок aquanale/ FSB состоится 7 – 10 ноября  2017 года.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...