Piscina & Wellness Barcelona’ 2015: итоги

автор: БАНБАС / 23.10.2015
Прошедшая с 13 по 16 октября 2015 года выставка Piscina & Wellness Barcelona’ 2015, 12-я по счету, продемонстрировала позитивные тенденции в отрасли акватики.

В этом году впервые вся экспозиция разместилась в одном зале. В центре зала был развернут реально функционирующий  велнес-центр – Wellness Experience – с действующим бассейном, двумя спа-бассейнами, финской сауной и ледяной кабиной, массажными и процедурными кабинетами, релаксационной зоной и раздевалкой с действующими душевыми. Wellness Experience стал едва ли не главным местом притяжения для многочисленных посетителей выставки, желающих испробовать на себе предлагаемые здесь ультрасовременные спа-процедуры. В конце зала был развернут арабский базар, где продавались различные сувениры и работало кафе... Новинкам же было отведено отдельное пространство...

В первую очередь экспоненты отметили позитивную атмосферу на протяжении всего ивента, а также увеличение числа профессионалов с конкретными предложениями и специфическими требованиями к посещению шоу.

К окончанию работы выставки Piscina & Wellness Barcelona численность аудитории достигла цифры в 12 тыс. посетителей – это на 12% выше, чем предполагал первоначальный прогноз. 42% зарегистрированных профессионалов являются международными.

Географию Piscina & Wellness Barcelona составили 76 стран. В выставке приняли участие все крупнейшие европейские производители бассейнового оборудования, материалов и средств по уходу за водой. Особенно широко были представлены Франция, Италия, Португалия и Германия. Заметно увеличилось число китайских и североамериканских компаний. А вот число посетителей из России уменьшилось. Выставку посетили покупатели из Израиля, Казахстана, Венгрии, Аргентины, Мексики, Марокко и Бразилии, активно участвовавшие в деловых встречах и запланированных шоу.

В этом году было отмечено большее присутствие профессионалов из сфер, связанных деятельностью со спортивными комплексами и туристическими учреждениями, а также увеличенный интерес представителей веллнес-индустрии, что вполне логично в связи с проведенными изменениями и переориентацией события.

Одно из центральных событий выставки Piscina & Wellness Barcelona – Международный форум Wellness & Spa Event, фокусирующийся на трендах и возможностях в отрасли веллнеса, – посетили приблизительно 500 человек. Порядка тридцати экспертов участвовали в сессиях форума, включая Джереми Маккарти, директора по товарной группе спа в Mandarin Oriental Hotel Group. Все спикеры подтвердили существенное изменение в понятии веллнеса, которое, цитируя Маккарти, «больше не может восприниматься как «диета и упражнения», но включает и такие важные моменты, как потребность в отдыхе и восстановлении, потребность в эмоциональном и психологическом благосостоянии» и не только. Этот конгресс по здоровому образу жизни, который с 2016 года, возможно, станет ежегодным, также исследовал синергию между велнесом, туризмом и здоровьем.

Секция водных инсталляций также показывала увеличенное присутствие на шоу этого года. В качестве сопровождающей деловой программы данного направления стоит отметить симпозиум по безопасности аквапарка, его конструкциях и управлении, собравший более 50 профессионалов данного раздела.

В рамках Piscina & Wellness Barcelona были вручены различные награды и призы. Наиболее инновационными продуктами этого года были признаны: комплект для водоподготовки, обнаруживающий присутствие болезни Легионера (инфекционный легионеллез, вызываемый бактерией L. pneumophilia) всего за один час, и стабильная экологически эффективная система керамической микрофильтрации, которая сокращает потребление воды, дезинфицирующих веществ и электроэнергии. Также были отмечены наградами такие проекты в области строительства и дизайна, как: восстановленный муниципальный бассейн Santa Perpetua de Mogoda (Барселона); новый закрытый плавательный бассейн Constantina в Севилье; два бассейна в семейном доме Casa Sardinera в Хавее (Аликанте) и Монте-Роза Терме; велнес-центр в провинции Аоста (Италия). Кроме того, на церемонии были присуждены призы от EUSA – Европейского союза ассоциаций бассейнов и спа. Церемония награждения состоялась в рамках итогового мероприятия, проведенного в Palacio de Pedralbes под председательством Регионального министра промышленности и труда, Felip Puig, который также открывал шоу.

Следующая выставка Piscina & Wellness Barcelona, организованная Fira de Barcelona в сотрудничестве с Федерацией ASOFAP, будет проводиться в октябре 2017-го.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...