Piscina & Wellness Barcelona: интервью с организатором

автор: БАНБАС / 24.09.2015
В преддверии Piscina & Wellness Barcelona’ 2015 президент оргкомитета выставки, исполнительный директор Fluidra Элои Планес рассказал о предстоящем шоу.
С 13 по 16 октября 2015 года в барселонском выставочном центре Gran Via состоится Международная выставка Piscina & Wellness Barcelona, проходящая раз в два года. Смотр соберет более чем 300 ведущих компаний в сфере акватики и велнес-индустрии из 25 стран. Здесь будут представлены новейшие материалы, оборудование, технологии, продукты и услуги для всех видов плавательных бассейнов и водных объектов, оздоровительного и СПА-секторов. За несколько недель до старта Piscina & Wellness Barcelona Президент организационного комитета выставки Элои Планес рассказал о предстоящем шоу, которое продемонстрирует рост спроса и предложений на динамично развивающемся бассейновом рынке Испании, втором по величине в Европе. Кстати, 46-летний уроженец Барселоны, Планес является также исполнительным директором группы компаний Fluidra.

Как бы вы оценили текущую ситуацию на рынке бассейнов в Испании?

Спрос на внутреннем рынке восстанавливается, и вы можете ощутить подъем отрасли в этом году. Кроме того, строительство частных бассейнов снова набирает обороты, и к концу года количество новых объектов может составить 18500, что на 12% больше, чем в 2014 году. В то же время, привлекательность испанского бассейнового рынка неоспорима, с его 1,16 миллионом бассейнов, регулярно требующих ремонта, технического обслуживания и оснащения. В первые шесть месяцев текущего года предприятиями отрасли отмечено увеличение продаж более чем на 8%. В то же время, испанская туристическая индустрия прикладывает огромные усилия для модернизации своих предприятий с целью привлечения новых клиентов, что подразумевает значительные инвестиции в развитие сектора плавательных бассейнов и оздоровительных услуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что Piscina & Wellness Barcelona будет проходить на фоне довольно благоприятной ситуации в отрасли. Что нам следует ожидать от предстоящего шоу? Каковы основные моменты?

Восстановление рынка будет отражаться и на нашем шоу, которое по сравнению с 2013 годом выросло на 11% в плане выставочной площади и по количеству экспонентов. Мы ожидаем порядка прямых 300 экспонентов из более чем 25 различных стран. Мы также постарались привлечь представителей отельного бизнеса и кемпинг-индустрии, баз отдыха и санаториев, спортивных центров и клубов, водных и рекреационных объектов, поскольку видим растущую заинтересованность к выставки со стороны данного сегмента. Оздоровительный и велнес-сектор, который мы включили в название нашей выставки, будет полноценно представлен на ближайшем шоу. Посетители выставки смогут оценить эту новую тенденцию не только по числу компаний-участников, но и по содержанию деловой программы. Мы проводим вторую по счету конференцию, посвященную велнес-индустрии – Wellness & Spa Event, а также воспроизведем на наших площадях полноценно функционирующий велнес-центр, чтобы представить на его базе соответствующие проекты, продукты и услуги. Мы также рассчитываем на активное взаимодействие участников выставки в Зоне Инноваций. И, конечно же, мы будем отмечать наградами наиболее инновационные и конкурентноспособные продукты и услуги. 

Каков основной акцент Wellness & Spa Event? Кто может принять в нем участие?

Мероприятие будет проходить 14 и 15 октября 2015 года в рамках главного шоу. Любой посетитель выставки сможет присутствовать на конференции и услышать выступления 30 международных экспертов, освещающих передовой опыт в области проектирования, строительства, специализации, оснащения велнес-центров, используемой продукции и предлагаемых процедур. Ораторы также будут говорить об устойчивости, рентабельности и взаимоотношении оздоровительного и медицинского туризма, анализировать примеры успешных оздоровительных предприятий, работающих в разных странах. Среди наших авторитетных спикеров – Джереми Маккарти, директор Global SPA в Mandarin Oriental Hotels; Рауль Судре, один из лучших в мире экспертов в области велнес, Жерар Андре консультант, эксперт в области СПА и велнес-сектора, который также будет давать индивидуальные консультации и отвечать на вопросы посетителей на территории нашего велнес-центра. На мероприятии будут функционировать различные зоны, где участники смогут общаться со спикерами – что требует предварительной регистрации, – делиться опытом, обсуждать наиболее актуальные вопросы ведения бизнеса.

Какие инновационные тренды будут представлены на выставке в этом году?

Несомненно, инновации являются движущей силой индустрии плавательных бассейнов. В этом году мы будем наблюдать  множество решений и продуктов, направленных на повышение комфорта пользователей плавательных бассейнов, а также на снижение водо- и энергопотребления. Кроме того будет представлено больше натуральных продуктов, обеспечивающих качество воды. Особое внимание будет уделено и вопросам автоматизации, в частности, интеллектуальным системам управления обслуживания бассейнов и водных комплексов через интернет и мобильные устройства. Мы снова проведем Церемонию награждения Piscina & Wellness Barcelona Awards за самые выдающиеся инновационные продукты, показанные на выставке, так же, как и за лучшие частные и общественные бассейны, велнес-центры и реконструированные объекты.

Интернационализация является одним из характерных признаков Piscina & Wellness Barcelona. Каким образом выставка помогает наладить контакты с новыми формирующимися рынками?

Действительно, интернационализация – это еще один из краеугольных камней нашего шоу, как в плане стимулирования экспорта товаров и международных деловых связей, так и обмена опытом и ноу-хау между специалистами из разных стран, которые посещают выставку. В этом году Марокко представит обширный национальный стенд, также мы пригласили покупателей с инвестиционными проектами из 20 стран, преимущественно из Европы, Средиземноморского региона и Латинской Америке, для участия в бизнес-форумах с экспонентами.

Наконец, назовите причины, по которым профессионалы сферы акватики, велнес- и СПА-индустрии должны посетить шоу этого года?

Главная привлекательность нашей выставки состоит в том, что она позволяет профессионалам отрасли найти необходимые для бизнеса продукты и решения, а также предоставляет обширные возможности для общения с коллегами. Посетив Piscina & Wellness Barcelona, вы сможете познакомиться с абсолютно новыми продуктами, обменяться информацией, опытом и идеями, обнаружить новые тенденции, расширить сеть своих контактов и найти новых поставщиков, а также получить консультации, освоить передовые техники ведения бизнеса и получить выгодные деловые предложения.

Интервью предоставлено компанией Fira Barselona


 

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...