УФ-обработка воды плавательных бассейнов

автор: А.П. Грудинкин, П.С. Парилов, Б.Ю. Прудников, НПО «ЛИТ» / 13.08.2015
Обеззараживание воды плавательных бассейнов играет ключевую роль в обеспечении безопасности и предотвращении угрозы здоровью купающихся и является обязательным этапом для бассейнов любого объема и времени рецикла.
Множество загрязняющих веществ органического происхождения, бактерий и патогенов поступает в чашу бассейна от посетителей, поэтому вода в бассейне должна обязательно подвергаться очистке и обеззараживанию, оставаясь при этом химически чистой. Это создает необходимость применения различных дезинфектантов, которые должны обладать высокой бактерицидной активностью по отношению к патогенам, быть безопасными для купающихся, действовать в малых концентрациях и сохранять свою активность продолжительное время. Во многих случаях таковым дезинфектантом является хлор и другие хлорсодержащие реагенты, несмотря на растущие опасения относительно негативных последствий применения хлора и его побочных продуктов.

Как известно, мочевина и другие аммонийные соединения, поступающие в воду с выделениями купающихся, реагируют с хлором и его производными с образованием хлораминов и других хлорорганических соединений, называемых побочными продуктами обеззараживания. Эти вещества могут оказывать негативное, и даже канцерогенное воздействие на организм человека при длительном контакте. Летучие хлорамины активно испаряются с поверхности воды, раздражая кожу и слизистые оболочки купающихся, имеют неприятный запах и служат причиной аллергических реакций. Так же необходимо отметить, что хлорирование неэффективно для устранения ряда микроорганизмов. Например, вирус гепатита А, энтеровирусы, криптоспоридии, цисты лямблий, — обладают высокой устойчивостью к воздействию хлора.

Отмеченные факторы явились предпосылками к исследованию и широкому внедрению физических методов обеззараживания воды, одним из которых является УФ-обеззараживание. Обработка УФ-излучением представляет собой мощную технологию, успешно применяющуюся в водоподготовке и водоотведении, а также во многих отраслях промышленности. При этом УФ-излучение способно инактивировать устойчивые к хлору микроорганизмы, такие как криптоспоридии и цисты лямблий, даже при низких дозах облучения. УФ-обеззараживание воды бассейнов является безреагентным методом обработки, не изменяющим физико-химический состав воды и не образующим опасных побочных продуктов. Более того, УФ-излучение не только обеспечивает обеззараживание, но и одновременно способствует частичной деструкции хлораминов и других хлорорганических соединений в водном потоке, проходящем через камеру обеззараживания.

Как самостоятельный метод обеззараживания УФ-излучение может применяться при проточной и наливной системах водообмена. В связи с тем, что УФ-излучение не обладает «остаточным последействием», в бассейнах с рециркуляционной системой водообмена этот метод лучше всего сочетать с одним из реагентных способов, что в большинстве случаев приводит к значительному снижению дозировки хлора.

Наилучшим подходом к обеспечению высокого качества воды плавательных бассейнов по микробиологическим показателям является принцип мультибарьерности, когда в едином цикле обработки сочетаются несколько способов обработки. Так, комбинация методов фильтрации, УФ-обеззараживания и хлорирования в низких дозах для обеспечения пролонгированного действия позволяет предотвратить вспышки инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, обеспечить безопасность и защитить здоровье купающихся. Использование УФ-облучения в комплексах водоподготовки плавательных бассейнов и аквапарков позволяет снизить концентрацию остаточного хлора в чаше бассейна до минимального нормируемого значения. Такой подход ощутимо снижает возможные негативные последствия: решает острейшую проблему аллергических реакций на хлор, зачастую возникающих у постоянных посетителей, снижает раздражение кожи, глаз, дыхательных путей, что особенно актуально для детей и беременных женщин. Низкие концентрации хлора практически не приводят к образованию хлораминов, в бассейне отсутствует запах хлора. Совместное применение УФ-обеззараживания и хлорирования обеспечивает высокий бактерицидный эффект в отношении споровых и хлороустойчивых форм бактерий и вирусов.

В Российской Федерации, в соответствии с действующими нормативными документами, системы УФ-обеззараживания проектируются таким образом, чтобы обеспечить УФ-дозу не менее 16 мДж/см2. Рекомендуемой нами дозой УФ облучения является 25 мДж/см2, так как именно эта доза позволяет обеспечить надежное обеззараживание в отношении вирусов, а большинство других патогенных микроорганизмов может быть инактивировано дозами УФ-облучения ниже этого значения.

В компании «ЛИТ» накоплен значительный опыт внедрения и эксплуатации УФ-оборудования, в том числе в сфере обеззараживания воды плавательных бассейнов и аквапарков в России и за рубежом. Например, только в Венгрии более 50 крупных бассейновых комплексов успешно используют наше оборудование. Высокая температура воды бассейна способствует размножению биологического агента в фильтровальной загрузке и чаше бассейна, однако внедрение стадии УФ-обеззараживания способствовало значительному снижению дозы вводимого хлорреагента и сведению к минимуму негативного влияния на здоровье людей побочных продуктов дезинфекции. При этом обеспечивается надежный барьер в отношении всех видов микроорганизмов и патогенов.

Таким образом, применение УФ-обеззараживания в плавательных бассейнах и аквапарках в дополнение к существующей схеме хлорирования позволяет снизить расход применяемых хлорреагентов с обеспечением концентрации остаточного хлора на минимальном уровне. При этом решается проблема образования побочных продуктов хлорирования и сохраняется должный уровень обеззараживания, что создает безопасные и комфортные условия для купающихся.

читайте также:

  • УФ-дезинфекция в бассейне

    УФ-дезинфекция в бассейне 22.05.2023

    УФ-системы от компании POOL IMPORT предлагают клиентам экологичную альтернативу по сравнению с вредными для окружающей среды химическими веществами, используемыми для дезинфекции – таки...
  • Международный конкурс для студентов-архитекторов

    Международный конкурс для студентов-архитекторов 15.05.2023

    Как бы вы спроектировали современный водный центр, подходящий для общественных купаний и плавания, напротив Триумфальной арки Барселоны?Это теоретический вызов, который Piscina & We...
  • Летняя встреча РАППА анонсирует программу

    Летняя встреча РАППА анонсирует программу 25.04.2023

    Столица Урала готовится принять 11-ю Летнюю международную встречу специалистов индустрии развлечений, которую ежегодно проводит Российская ассоциация парков и производителей аттракционо...