Насосные станции Espa SILENPLUS

автор: БАНБАС / 11.04.2016
Компания ESPA разработала насосные станции нового поколения – Espa SILENPLUS.
На сегодняшний день может показаться, что насосное оборудование, применяемое в современных системах фильтрации, уже достигло пика своего развития. Энергоэффективные двигатели, гидравлика с высоким КПД – возможно ли вообще вывести насосы для бассейнов на принципиально новый уровень эволюционного развития?

Однако компании ESPA, на протяжении многих лет являющейся одним из признанных мировых лидеров в производстве насосного оборудования для бассейнов, удалось создать уникальную в своем роде серию автоматических насосных станций с префильтром для систем фильтрации – Espa SILENPLUS, работа которых основана на применении принципа частотного регулирования.

Попытки применения частотного преобразователя для управления насосами, работающими в системе фильтрации, предпринимались различными производителями и раньше, однако такие насосы позволяли только регулировать скорость потока воды, не учитывая при этом особенности функционирования насосов в системах фильтрации, что не приводило к каким-либо существенным преимуществам по сравнению с обычными насосами.

Серии исследований и экспериментов, выполненных инженерами ESPA совместно с учеными ведущих европейских исследовательских университетов, позволили добиться наивысшего показателя качества фильтрации воды в бассейнах за счет снижения скорости потока воды в фильтрах, а также наилучшего качества регенерации засыпки фильтра в режиме обратной промывки.

Результатом напряженной работы в этом направлении стали уникальные, запатентованные компанией ESPA алгоритмы работы насосов, максимально адаптированные под каждый из режимов работы системы фильтрации и реализованные в насосных станциях нового поколения серии SILENPLUS. Прежде всего это алгоритмы работы насосной станции в режиме фильтрации (Espa evopoolR Filtration Plus) и в режиме промывки обратным потоком (Espa evopoolR Backwash Plus), а специально разработанная система управления и контроля Espa evopoolR Control System позволяет автоматизировать работу системы фильтрации, самостоятельно останавливая станцию при изменении положения рукоятки шестипозиционного клапана и запуская ее в режиме, соответствующем выбранному пользователем положению клапана. При этом удалось решить проблему обслуживания систем фильтрации, связанного с забывчивостью, когда человек, обслуживающий систему, забывал отключить насос перед изменением положения рукоятки шестипозиционного клапана, что приводило чаще всего к повреждениям трубопроводов и корпусов фильтров.

Особенностью алгоритма фильтрации является цикл работы станции, при котором медленный поток воды, обеспечивающий максимально возможное качество фильтрации, сменяется кратковременным быстрым потоком, предназначенным для сбора загрязнений с поверхности бассейна.

Алгоритм промывки фильтра обратным потоком предполагает цикличное изменение скорости обратного потока от минимального к максимальному и обратно, что позволяет буквально «взба-
Ламучивать» засыпку и гораздо более эффективно вымывать загрязнения. Как результат, реализация этого алгоритма позволила ввести новое в этой области понятие экономия воды на промывке фильтра обратным потоком.

Специально разработанное для станций SILENPLUS приложение Espa evopoolR App (на платформе ОС ANDROID) позволяет адаптировать работу насосной станции с учетом наличия систем подогрева воды, гидролизного хлорирования и т.п., а также учесть удаленность станции от бассейна, аудобный таймер программы формата 24/7 обеспечит автоматическое включение/выключение станции именно в запрограммированные пользователем
промежутки времени.

Насосные станции SILENPLUS не только позволяют обеспечить непревзойденное качество фильтрации воды в бассейнах и регенерации засыпки фильтров, но и имеют встроенные системы защиты от «сухого хода», от блокировки вала, а также от проблем, связанных с электропитанием.

При этом SILENPLUS отличаются сверхбесшумной работой и простотой в установке и использовании.

Немаловажным преимуществом использования SILENPLUS являются необычайно высокие показатели энергоэффективности – по сравнению с использованием обычных насосов экономия электроэнергии достигает 84%, а экономия потребления воды, используемой для регенерации фильтров, может достигать 58%. Более того, совокупность преимуществ от использования SILENPLUS привела к появлению дополнительного синергического эффекта, выражающегося в существенной экономии добавляемых в бассейн для поддержания качества воды реагентов и флокулянтов – до 45%.

Остается добавить, что по всем характеристикам SILENPLUS полностью оправдывает свое название, избавляя своего счастливого обладателя от множества неудобств и одаряя целым набором существенных преимуществ – плюсов.

читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...