Контроллеры STEIEL

автор: Е.Э. Пен, технический директор / 10.03.2016
Ручное дозирование препаратов хлора в общественных бассейнах, хотя и сохранилось в ряде случаев, является пережитком прошлого и не должно практиковаться при современном уровне развития техники.
В нынешних бассейнах для измерения показателей качества воды (рН, окислительно-восстановительный потенциал, остаточный хлор, температура) и управления дозированием химических препаратов используются так называемые контроллеры. На сегодняшний день на нашем рынке представлено довольно много подобного оборудования различных европейских производителей. Естественно, контроллеры разных фабрик довольно сильно отличаются друг от друга как по качеству, так и по стоимости. Причем, что интересно, высокая стоимость не всегда означает адекватно высокое качество изделия. При этом под качеством нужно понимать не только надежность и точность измерения контроллера, но и его функциональность.

Некоторые дорогие образцы имеют настолько сложное меню программирования, что работать с таким аппаратом могут только высококвалифицированные специалисты, а они не всегда имеются в наличии. Также необходимо помнить, что для ремонта подобного оборудования фирма, реализующая его, должна иметь соответствующий запас запчастей, стенд для испытаний и прежде всего обученного и грамотного сервис-инженера. В общем, на поверку, вопрос выбора контролирующего оборудования для бассейна оказывается не таким уж простым, как могло бы показаться на первый взгляд.

Как это не банально звучит, но и в этом вопросе следует искать «золотую середину». Прежде всего, оборудование предназначенное для массового потребителя не должно быть дорогим. В то же время, оно должно быть надежным, простым и неприхотливым в эксплуатации и, самое главное, функциональным. Под функциональностью следует понимать наличие различных программ в меню аппарата, которые позволяют оптимально настроить его для самых разных условий эксплуатации и адаптировать к бассейнам различного объема.

Исходя из вышеизложенных соображений фирма «АКВАМАСТЕР» остановила свой  выбор на оборудовании итальянской фирмы STEIEL, которая существует с 1973 года и имеет огромный опыт производства дозирующей и контролирующей техники для бассейнов. В чем же отличие продукции STEIEL от других производителей подобного оборудования?

Прежде всего необходимо отметить, что меню программирования контроллеров STEIEL задумано и исполнено таким образом, чтобы монтажник даже средней квалификации мог бы легко разобраться, как работают те или иные настройки и как ими пользоваться. В инструкциях обязательно приводятся примеры настроек для различных условий эксплуатации. При этом следует отметить,что сами по себе меню программирования отнюдь не простые и позволяют применять довольно много различных вариантов настроек.

К примеру, пропорциональный режим дозирования даже у самых дешевых моделей регулируемый. То есть его можно расширить или наоборот сузить. Если контроллер оснащен насосами-дозаторами, то их работу можно настроить по-разному. Например, один насос работает в пропорциональном режиме, а другой в режиме ON-OFF. Причем режим ON-OFF также является регулируемым (паузы в работе насоса-дозатора в цикле включения ON возможно запрограммировать по времени). При желании можно запрограммировать контроллер таким образом, чтобы утром после включения циркуляции в бассейне аппарат сначала бы выполнил регулировку кислотно-щелочного баланса рН, а уже после этого приступил к регулированию концентрации свободного хлора. Во всех моделях есть защита от возможной передозировки химреагентов в случае возникновения неисправности. Следует отметить высокую ремонтопригодность и простоту эксплуатации оборудования, что в российских условиях также имеет немаловажное значение. В целом можно сделать вывод, что контроллеры STEIEL обладают функциями обычно присущими оборудованию высокой ценовой категории, но при этом их цена значительно ниже, чем средняя для оборудования предназначенного для бюджетных проектов.

STEIEL также располагает самыми современными фотометрическими контроллерами. Эти контроллеры имеют встроенные колориметрические ячейки и способны измерять не только свободный, но и общий хлор и своевременно предупреждать эксплуатирующий персонал бассейна о росте концентрации столь опасных хлораминов, вызывающих в некоторых случаях серьезные отравления и ожоги слизистых оболочек человека. Одиннадцать таких контроллеров установлены и эксплуатируются в весьма жестких условиях в центре океанографии и морской биологии «Москвариум».
Концентрация соли в воде аквариумов и бассейнов для морских обитателей как в океане - около 30 г/л. Эксплуатирующая организация особо отмечает надежность прибора, точность его измерений и отсутствие необходимости его частой перекалибровки.

Ознакомиться с оборудованием STEIEL можно на сайте компании «АКВАМАСТЕР». Там же можно скачать и предварительно изучить инструкции по эксплуатации оборудования STEIEL.


читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...