Активированный Фильтрующий Материал из зеленого стекла

автор: БАНБАС / 31.07.2015
AFM® — Активированный Фильтрующий Материал — революционный наполнитель для фильтров,  разработанный и произведенный компанией «Драйден Аква» из зеленого стекла.
Институт IFTS (Institut de la Filtration et des Techniques Separatives) во Франции, признанный одной из ведущих независимых уполномоченных лабораторий в мире по вопросам материалов для фильтрации воды, провел интересные испытания, сравнив различные варианты водоподготовки. Одним из заинтересовавших сообщество продуктов и «испытуемых» стала основанная в Шотландии фирма Dryden Aqua, показавшая интересные результаты предложенными системами AFM®. Activated Filter Media — Активированный Фильтрующий Материал — представляет собой революционный наполнитель для фильтров, произведенный из зеленого стекла.

Согласно проведенным испытаниям, AFM® эффективнее кварцевого и стеклянного песка и отфильтровывает на 30% больше органики. При скорости фильтрации 20 м/ч без флокуляции достигается номинальная фильтрация в 5 микрон. При оптимизации процессов коагуляции и флокуляции с помощью APF и ZPM можно выйти на уровень номинальной фильтрации менее 0.1 микрон. Все, что отфильтровывается и удаляется путем обратной промывки, не обязательно должно окисляться. Чем лучше фильтрация — тем ниже потребление хлора и производство побочных продуктов дезинфекции.

Этот самостерилизующийся продукт интересен также благодаря своей биоустойчивости: благодаря ему в наполнителе фильтра не образуется так называемая биопленка, а значит нет убежища для бактерий, вирусов и других возбудителей болезней. Это очень важная характеристика, поскольку вся система бассейна становится более здоровой, экологичной и экономичной. Песок — хороший механический фильтр, но и идеальная среда для размножения бактерий. В течение всего нескольких дней каждая песчинка покрывается колониями бактерий. Они сразу же вырабатывают слизь для защиты от дезинфицирующих средств. В биопленке живут колонии бактерий и других патогенов, включая легионеллы. Если в фильтре не будет органической пленки, то не будет и легионеллы.

Кроме того, при отсутствии биопленки нет и запаха хлора. Находящиеся в биопленке бактерии преобразуют мочевину в аммиак, который затем вступает в реакцию с хлором, создавая неорганические хлорамины (моно-, ди- и трихлорамины). Трихлорамины вызывают неприятный запах хлора и являются серьезной опасностью для здоровья. Однако если нет гетеротрофных бактерий, то мочевина остается в воде и в результате реакции образует безвредную хлормочевину. Отсутствие такой пленки означает также, что работа фильтра не будет нарушена из-за образования каналов в наполнителе. Например, в фильтрах с песком эффективность работы резко снижается после 6–12 месяцев эксплуатации, несмотря на частую обратную промывку. Эффективность же фильтра с AFM® остается неизменно высокой многие годы.

AFM® доступен к заказу в Группе компаний «Новые спортивные технологии».

читайте также:

  • Электрическая подвижная система для бассейнов

    Электрическая подвижная система для бассейнов 31.05.2023

    MOOVER – новая электрическая подвижная система для бассейновых павильонов, разработанная компанией ALBIXON в сотрудничестве с инженерами автомобильной промышленности. Современная с...
  • Безопасные реагенты для анализа воды

    Безопасные реагенты для анализа воды 31.05.2023

    В течение нескольких лет Lovibond®, являясь пионером в этом отношении, заменяет ингредиенты в своих реагентах для анализа воды в плавательном бассейне безрисковыми альтернативами и там,...
  • Бесшумный тепловой насос премиум-класса

    Бесшумный тепловой насос премиум-класса 29.05.2023

    Тепловой насос Vitalia Premium Silent Flow был разработан, чтобы обеспечить высокую производительность обогрева бассейна при одновременном снижении акустической нагрузки.Благодаря полно...