НОСТРОЙ проверит радиаторы на соответствие ГОСТу

04.03.2016
2 марта 2016 года в Москве в рамках юбилейного Конгресса «Энергоэффективность. XXI век» НОСТРОЙ объявил о создании российской системы верификации инженерного оборудования. Данная система позволит оградить строительный рынок от некачественных приборов отопления.
1 – 2 марта 2016 года в Москве в рамках выставки «Мир климата» состоялся Х Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

В ходе дискуссии заместитель председателя Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений Ассоциации «Национальное объединение строителей», председатель Совета Союза «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин обратил внимание участников Конгресса на проблемы, с которыми приходится сталкиваться строителям: в 90% случаев показатели инженерного оборудования в каталогах не соответствуют фактическим. Проектировщик использует некорректные данные, в результате чего в проект закладывается ошибка уже на этапе подбора оборудования.

«Далее проект попадает на стройку, и там заказчик просит заменить оборудование на более дешевое, которое подбирают по каталогу второго производителя, где также есть ошибка, – отмечает Алексей Бусахин. – В итоге мы получаем систему с неверно подобранными параметрами, что может вести к непредсказуемым последствиям в процессе эксплуатации зданий».

Решение данной проблемы НОСТРОЙ видит в введении системы верификации оборудования инженерных систем зданий и сооружений. Существующие европейские системы, такие как TUV и EUROVENT, не приспособлены к климатическим условиям России, поэтому под эгидой НОСТРОЙ было решено разработать российскую систему верификации инженерного оборудования. Проверять на соответствие будут отопительные приборы, воздушно-тепловые завесы, вентиляционные агрегаты, воздухораспределители и так далее.

Необходимость введения верификации отопительного оборудования подтвердил исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО Александр Квашнин: «Проведя проверки в 30 регионах страны, мы выявили несоответствия заявленных и действительных характеристик радиаторов, представленных в продаже в 75 % строительных магазинов. Нельзя допускать, чтобы подобные приборы оказывались в домах наших граждан. От принятия системы верификации выиграют и потребители, и добросовестные участники строительного и климатического рынка». АПРО активно взаимодействует с НОСТРОЙ в разработке верификации отопительного оборудования.

Алексей Бусахин предупреждает, что данная система не станет «заслоном» от европейского оборудования: «Для производителей качественных приборов заслона не будет, а вот для некачественных – будет. Конкуренция должна быть справедливой».

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате продолжится обсуждение верификации НОСТРОЙ и других способов организации входного контроля отопительных приборов на строительных объектах.

Национальное объединение строителей НОСТРОЙ объединяет более 120 тысяч строительных компаний, работающих во всех девяти федеральных округах России. Для защиты интересов участников строительного процесса и потребителей НОСТРОЙ создал общеотраслевую систему добровольной оценки соответствия СДОС НОСТРОЙ. Это сертификационная система, в основе которой лежат стандарты и рекомендации Национального объединения строителей. Главная цель системы – повышение безопасности, надежности и качества строительных объектов. Система верификации оборудования инженерных систем зданий и сооружений войдет в СДОС НОСТРОЙ.

Источник: пресс-служба АПРО

читайте также:

  • Предприятие Viessmann в Липецке: локализация на 100

    Предприятие Viessmann в Липецке: локализация на 100 03.05.2023

    В начале 2023 года предприятие вышло на уровень локализации в 98%. На сегодняшний день локализовано более 200 совершенно разных по своим свойствам и техническим характеристикам материал...
  • «ЭкваТэк 2023»: регистрация открыта

    «ЭкваТэк 2023»: регистрация открыта 10.04.2023

    12 – 14 сентября 2023 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2), состоится главное водное событие года – международная выставка и форум «ЭкваТэк», где посетители смогут лично встретит...
  • Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах

    Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах 07.04.2023

    27-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow состоялась 14-17 ...