В России пройдет акция по проверке радиаторов

01.02.2016
Масштабная акция по проверке качества радиаторов отопления охватит 50 регионов России и более 300 торговых точек.
Можно ли доверять данным о весе и теплоотдаче радиатора, заявленным на коробке? Ассоциация производителей радиаторов отопления АПРО начинает всероссийскую акцию по проверке соответствия потребительских свойств радиаторов отопления. Всего планируется охватить 50 регионов и более 300 точек розничной торговли.

Как показывает практика, многие представленные на российском рынке радиаторы не соответствуют заявленным характеристикам. Так, в ноябре 2015 года АПРО проверила радиаторы в 50 строительных гипермаркетах 14 городов России. Более чем в 80% случаев показатели радиаторов отличались от указанных на упаковке и в сопроводительных документах. Итоги проверок были направлены в Роспотребнадзор. В 2016 году было принято решение расширить географию проверок до 50 регионов России.

Поскольку испытать отопительный прибор на теплоотдачу и прочность вне лаборатории сложно, участники акции проверяют вес радиатора. Как утверждают эксперты, «недовес» может указывать на то, что и другие показатели не соответствуют заявленным, особенно такие важные, как теплоотдача и рабочее давление.

Руководитель проекта Николай Крапивин рассказал о ходе акции: «На этой неделе мы проверили 16 строительных гипермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Великом Новгороде. В 11 из них продавались радиаторы, чьи фактические характеристики не соответствовали заявленным. Результаты проверок мы передадим руководству гипермаркетов. Если от них реакции не последует, АПРО направит итоги проверки в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора».

В ближайшее время участники акции посетят точки розничной торговли радиаторов в Твери, Калининграде и Воронеже. За ходом акции можно следить в инстаграме АПРО.

Источник: пресс-служба АПРО

читайте также:

  • Предприятие Viessmann в Липецке: локализация на 100

    Предприятие Viessmann в Липецке: локализация на 100 03.05.2023

    В начале 2023 года предприятие вышло на уровень локализации в 98%. На сегодняшний день локализовано более 200 совершенно разных по своим свойствам и техническим характеристикам материал...
  • «ЭкваТэк 2023»: регистрация открыта

    «ЭкваТэк 2023»: регистрация открыта 10.04.2023

    12 – 14 сентября 2023 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2), состоится главное водное событие года – международная выставка и форум «ЭкваТэк», где посетители смогут лично встретит...
  • Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах

    Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах 07.04.2023

    27-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow состоялась 14-17 ...