Отопительные котлы Rendamax

автор: БАНБАС / 01.12.2014
В последние годы крышные котельные набирают все большую популярность. Это можно объяснить удобством подобного решения: протяженность коммуникаций здания сокращается, доступ к ним облегчается.
При разработке проекта бизнес-центра «Диагональ Хаус», расположенного на севере столицы, инженеры выбрали  в качестве основного элемента системы отопления котлы R 3404 компании Rendamax, входящей в концерн Ariston Thermo Group.

При всех своих преимуществах, крышные котельные предполагают соблюдение достаточно строгих правил. Например, так как оборудование находится в непосредственной близости от рабочих или жилых мест, уровень шума установки должен быть минимальным. Звук, издаваемый R3404, не превышает 62 дБА. Это соответствует требованиям, предъявляемым, например, к бизнес-центрам класса «А».

Однако, тихая работа – не единственное преимущество Rendamax. Уникальность котлов кроется в премиксной горелке с новой технологией оребрения труб. Суть в том, что горючая смесь «готовится» заранее, обеспечивая оптимальное соотношение газа и воздуха в камере сгорания. Это, в свою очередь, способствует наиболее полному сжиганию топлива.

R 3404 относятся к конденсационному типу, что также позволяет им использовать топливо «по максимуму». При горении выделяются дымовые газы с высоким содержанием влаги, которые, в случае с традиционным оборудованием, в буквальном смысле, вылетают в трубу (дымоход). В конденсационных же моделях эти газы охлаждаются, и содержащаяся влага конденсируется на трубах теплообменника. Это является дополнительным источником энергии. Кроме того, устройства имеют глубокую модуляцию мощности, позволяющую наиболее эффективно сжигать топливо и потреблять минимальное количество теплоносителя.

Подобный подход влияет и на экологичность приборов: так как в атмосферу попадают максимально «отработанные» продукты сгорания, эмиссия CO составляет от 3 до 9 pp, а NOx – от 12 до 35 ppm. Этот показатель даже ниже требований европейского стандарта Blue Angel, предъявляемого к зданиям подобного назначения.

Благодаря разборной конструкции и относительно небольшому весу котлы отличает высокая ремонтопригодность. Иными словами, их легко доставлять на место монтажа, а также перемещать в помещение для устранения неисправностей, если такая необходимость возникнет.

читайте также: