«Российская строительная неделя-2021»

25.02.2021
Потенциал строительной отрасли в новых рыночных условиях.
С 9 по 12 марта 2021 года в Москве, в павильоне № 8 (залы 1, 2) ЦВК «Экспоцентр» состоится «Российская строительная неделя-2021». Ключевым событием Недели станет выставка RosBuild 2021, которая объединит ведущих производителей строительных, отделочных материалов и оборудования высокого качества и ознакомит с технологиями строительной отрасли. Главной целью проекта является содействие реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и программ, направленных на увеличение объемов строительства, благоустройства формирования необходимой для комфортной жизни современной инфраструктуры.

АО «Экспоцентр» организует выставку под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», Союза архитекторов России, Ассоциации домостроения, Национального объединения строителей, проектировщиков России, Гильдии управляющих девелоперов, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Ассоциации производителей керамических материалов.

Участники выставки – представители производственных предприятий и торговых компаний, строительные организации – продемонстрируют инновационные разработки и передовые технологии в производстве строительных, отделочных материалов и конструкций, что, безусловно, поможет вывести продукцию на новые рынки сбыта, наладить контакт между производителями, поставщиками и потребителями в сфере строительства. Для многих строительных компаний участие в «Российской строительной неделе» – это не столько способ получить конкурентное преимущество, но и обязательное условие сохранения позиций на рынке и дальнейшего развития.

Свои лучшие решения продемонстрируют более 150 компаний из Германии, Казахстана, Польши, России, Турции и Финляндии, в числе которых Alpbau, Bonolit, Derken, Ferplast, Xella (Ytong), Odadoz, Open Village, PAROC, Rubio Monocoat, Surface Laboratory by KERAMA MARAZZI, а также «Базис холдинг», «Баумит», «Воротынский кирпич», Департамент градостроительной политики города Москвы, «Новый парк», «Огнеза», «Русский запад», «Строймет», «Швабе» и другие.

На выставке будут представлены коллективные стенды Владимирской, Воронежской, Омской, Саратовской, Тверской областей. Благодаря активности и финансовой помощи центров поддержки экспорта и предпринимательства даже небольшие и начинающие предприятия могут представить свою продукцию на выставке в «Экспоцентре». Участие компаний из регионов позволит повысить потенциал отечественного строительного комплекса.

Участники выставки продемонстрируют новейшие образцы строительных материалов и оборудования, интересные технологические разработки, востребованные при строительстве, дизайне и отделке жилых и офисных помещений, промышленных зданий и сооружений.

Тематика «Российской строительной недели-2021»

В рамках «Российской строительной недели» будет широко представлена тематика загородных домов, которую дополнит ХIII Международный конгресс по деревянному строительству, организованный Ассоциацией деревянного домостроения при содействии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Участники конгресса обсудят ряд вопросов: государственные меры по развитию деревянного домостроения в России и синергия целого ряда госпрограмм и стратегий; деревянное строительство как драйвер ЛПК; увеличение объемов жилья за счет деревянного домостроения; доступность и стоимость сырья; ипотечные продукты; земельные вопросы для комплексного ИЖС и объектов туризма; инфраструктурные объекты для ИЖС и городских территорий; необходимые меры по актуализации нормативной базы для деревянного строительства; дефицит кадров в отрасли, наиболее востребованные специальности; перспективные технологии и архитектура современного строительства с применением деревянных конструкций и материалов в России.

Представители строительных компаний, проектных и архитектурных бюро, производители и поставщики комплектующих для деревянного домостроения смогут найти новых клиентов в области строительства из дерева среди профессиональных посетителей и заключить новые контракты на поставку продукции.

Впервые на выставке будет проводиться мастер-класс по монтажу фасадов и кровли. Организатор: компания Open Village. В мастер-классе примут участие следующие компании: Grand Line, PAROC, Xella (Ytong), «Арком Про», «Баумит», «Надежный Дом», «Фасадный Союз». Профессионалы получат возможность в режиме реального времени увидеть монтаж фасадов и кровли разных типов и задать вопросы представителям компаний.

Институт пассивного дома представит уникальную возможность в рамках выставки наглядно ознакомиться с энергоэффективными продуктами и технологиями в рамках единой концепции пассивного дома. В ходе семинаров и мастер-классов посетители узнают об их особенностях и опыте применения, а также о практическом опыте проектирования и строительства.

Многопрофильная выставочная экспозиция Недели сопровождается масштабной деловой программой, объединенной под общим названием Форум «Строим будущее России вместе». Содействие в подготовке мероприятий оказали ведущие отраслевые ассоциации.

Программу Недели откроет Международный диалог «Мегаполис – экономический хаб. Как поддержка строительной отрасли может стимулировать экономическую активность города». Организаторы: Москомстройинвест, АО «Экспоцентр».

НОСТРОЙ, НОЗА, Департамент градостроительной политики города Москвы, Клуб инвесторов Москвы, ТПП РФ, РСПП, Москомстройинвест, Фонд «ДОМ.РФ», АО «Экспоцентр» проведут круглые столы конференции, семинары. Их участники обсудят вопросы качества квартир в новостройках, редевелопмента территорий, классификации многоквартирных домов, облигационных займов застройщиков как источника финансирования жилищного строительств, то, как сделать жилой комплекс более привлекательным. Эксперты отрасли расскажут о новом стандарте качества городской среды в России, проектном финансировании жилищного строительства, развитии рынка арендного жилья, государственных закупках и ценообразовании в строительстве.

Важным событием станет церемония награждения региональных застройщиков – лидеров по вводу жилья в 2020 году и победителей градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «Топ ЖК-2021». Организаторы конкурса: НОЗА, ТПП РФ, РСПП, НОСТРОЙ, АО «Экспоцентр».

Вопросы современных форм организаций сбыта строительных материалов будут освещены на мероприятиях, организованных КВК «Империя» и АО «Экспоцентр». Участники Второго Всероссийского бизнес-форума «Строительно-отделочные материалы-2021: сетевой ретейл, рынки, застройщики» обсудят широкий круг тем, включая экспертные оценки влияния кризиса на участников рынка строительно- отделочных материалов в 2021 году; обзор перспективных направлений рынка и каналов сбыта готового продукта; план успешной работы с DIY-сетями и застройщиками. Эксперты отрасли проведут переговоры с более 200 потенциальными партнерами.

Вторая Всероссийская конференция «Интернет-торговля на рынке строительно-отделочных материалов» будет посвящена профессиональным технологиям работы с онлайн-каналами, новым методам проработки DIY-бренда с минимальными вложениями, инструментам продвижения, способам выигрывать конкуренцию за потребителя даже в кризисное время.

Департамент градостроительной политики города Москвы и АО «Экспоцентр» проведут форсайт-сессию «Центры притяжения. Как современная инфраструктура ТПУ меняет городскую среду» и дискуссию «Стандарты проектирования и строительства для устойчивых городов».

Значимым событием станет конференция «Малоэтажная Россия-2021 / Low house 2021», проводимая Союзом проектировщиков России, ТПП РФ, РСПП, НОЗА, Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, АО «Экспоцентр». На конференции будут затронуты вопросы создания и развития условий для стимулирования малоэтажной застройки и индивидуального жилищного строительства. Ведущие архитекторы и проектировщики представят самые интересные проекты, а лучшие разработки в дальнейшем будут применены на практике. О технологиях в жилищном строительстве пойдет речь на конференции, организованной Союзом проектировщиков России.

Особое внимание на «Российской строительной неделе» будет уделено вопросу цифровизации отрасли, развитию информационных систем и применению BIM-технологий в строительстве, а также цифровой системе в девелопменте и технологиям умного дома. Этим темам будут посвящены круглые столы, организованные ФАУ «ФЦС», НОЗА, ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», АО «ДОМ.РФ», Главгосэкспертизой, НОСТРОЙ, АО «Экспоцентр».

Обращаем внимание участников и посетителей, что все мероприятия в ЦВК «Экспоцентр» проходят в строгом соответствии с требованиями эпидемиологической безопасности. Ношение масок и перчаток на территории комплекса обязательно.

Доступ на площадку будет возможен только после предварительной онлайн-регистрации.

Выставка RosBuild 2021 работает 9-11 марта с 10 до 18.00; 12 марта с 10 до 16.00. Официальное открытие «Российской строительной недели-2021» состоится 9 марта в 12.00.

Источник: пресс-служба АО «Экспоцентр»

читайте также:

  • Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах

    Aquatherm Moscow 2023 в цифрах и фактах 07.04.2023

    27-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow состоялась 14-17 ...
  • MosBuild 2023: итоги

    MosBuild 2023: итоги 03.04.2023

    В этом году свою продукцию на MosBuild представили свыше 1 000 экспонентов в 15 разделах рынка – от строительных материалов и инструментов до мебели и предметов декора. Более 400 компан...
  • Камины Schiedel: высокое качество и долгая служба

    Камины Schiedel: высокое качество и долгая служба 23.11.2022

    Для продления срока службы камина необходимо не только использовать качественное топливо и проводить обслуживание камина и дымохода, правильно топить теплогенератор, но и изначально выб...